Новости и события » Общество » Экзопланеты: Будущее для цивилизации

Экзопланеты: Будущее для цивилизации

Экзопланеты: Будущее для цивилизации

Новая гипотеза ученых касается планет, на которых, возможно, будет существовать жизнь. И это утверждение вызывает пока весьма противоречивые реакции - часть специалистов считает, что из-за огромных водных площадей приспособиться к жизни на такой планете будет очень сложно, иные говорят, что нет ничего невозможного, тем более, учитывая прогрессивные современные технологии, с помощью которых можно будет справиться и с этой задачей.

Разберемся сначала с фактами, наиболее приближенными к действительности. Например, Земля покрыта водой на 70% своей поверхности, тогда как экзопланеты, которые до сих пор считались наиболее пригодными для жизни, покрыты водой на 90%. Такое вычисление сделал испанский астроном Фергус Симпсон. Конечно, примитивные морские обитатели будут себя чувствовать в таких условиях просто отлично, а вот для представителей развивающихся цивилизаций такое проживание может стать очень и очень сложным.

Эта гипотеза лишний раз подтверждает, что найти «брата-близнеца» для Земли, имеющего более-менее схожие с ней характеристики, будет нелегко. Ученые уже установили, что шанс отыскать во Вселенной планеты, подобные Земле, и содержащие сложные организмы, исключительно мал.

Фергус Симпсон пояснил, что на планете должен быть баланс между большими наземными территориями и огромными океанами. Этот баланс зависит от объемов свободной территории и воды, имеющейся на планете, и главное - топографических нюансов поверхности планеты: бассейнов океанов и горных хребтов. Если существующая разница между глубиной океанов и высотой гор над уровнем моря будет небольшой, логично, что вода будет беспрепятственно распространяться по поверхности планеты. У Земли над уровнем моря находится чуть менее 30% суши. Благодаря такому соотношению земли и воды на нашей планеты смогли появиться и развиться цивилизации.

Но Земля, согласно результатам исследования испанского астронома - скорее, исключение из общей массы планет, так как схожие с ней планеты, потенциально пригодные для жизни, представляют собой водные миры, т. е. вода занимает практически всю основную территорию на них. В продолжение его рассуждений о Земле, говорится, что и наша Земля имеет шансы к тому, чтобы полностью покрыться водой.

Существование воды на планетах, само по себе, является загадкой для ученых. Откуда взялась вода на любой из планет, в том числе Земле? Возможно, ее занесли кометы или астероиды. Если допустить, что это так, тогда невозможно будет даже примерно подсчитать количество воды на других планетах, в каждой звездной системе количества астероидов и комет весьма различны, а, значит, различны и объемы воды. Сделать даже приблизительный подсчет просто нереально.

Исходя из такого предположения о возникновении воды на Земле, объем жидкости, оказавшейся на Земле, будет характеризоваться случайным показателем. То есть на любой другой, похожей планете количество воды может быть во много раз меньше или больше. Исследования ученых позволили также предположить, что вода доставлялась на Землю чаще, чем на другие планеты, но в меньшем количестве. Собственно, эта гипотеза была сделана, исходя из наблюдений о меньшем содержании воды внутри границ Солнечной системы, чем снаружи.

Отдельным поводом для обсуждения ученых является линия вечной мерзлоты, возникшая еще на заре существования Солнечной системы, до того как были сформированы планеты. Миры, называемые водными, могут находиться исключительно вне пределов этой линии. Так как внутри ее границ вода может присутствовать только в твердом состоянии, т. е. в виде льда. Возможно, это является причиной таких результатов исследований, когда во внутренних границах воды меньше, чем во внешних. Из этого следует, что больше шансов на существование водных миров во внешних границах Солнечной системы, чем внутри, где находятся «сухие» планеты.

Если исходить из того, что вода очень рано попала во внутренний периметр Солнечной системы, то Марс, скорее всего, почти сразу после своего «рождения» выглядел практически аналогично Земле - был покрыт водой частично.

Ученые пытаются выяснить, не только откуда на Земле взялось такое количество воды, но и как наша планета способна это количество содержать. Вероятно, должно быть какое-то взаимодействие между глубинами и дном океанов, и мантией Земли.

Интересно, что модели планет, которые пытался по результатам своих исследований воссоздать Фергус Симпсон, показывают, что если на планете будет небольшой океан, то поверхность ее будет покрыта, по большей части, пустынями. Затоплению более подвержены планеты большого размера, так как одинаковое соотношение массы воды и суши будет взаимосвязано с большой глубиной океанов. Гравитация планет (чем больше она будет), будет оказывать влияние на изменение топографической среды, а раз не будут образовываться горные разломы и хребты, то и особых препятствий для своего распространения по поверхности вода не встретит.

Насколько подтвердятся или будут опровергнуты гипотезы ученых, можно будет узнать уже буквально в ближайшем будущем - ведь сейчас специалисты работают над созданием телескопов нового поколения, которые позволят проанализировать атмосферу экзопланет и подсчитать, сколько же воды, все-таки, находится на их поверхностях. Это позволит нам сделать еще более интересные выводы и относительно состояния нашей Земли, ее уникальности и условий возникновения на ней именно той атмосферы, которую мы наблюдаем.

Экзопланеты: Будущее для цивилизации

Экзопланеты: Будущее для цивилизации

Экзопланеты: Будущее для цивилизации

Экзопланеты: Будущее для цивилизации

Экзопланеты: Будущее для цивилизации


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх