Новости и события » Общество » Депутаты горсовета решили серьезно бороться с открытыми колодцами в Николаеве - для начала поручили провести их инвентаризацию

Депутаты горсовета решили серьезно бороться с открытыми колодцами в Николаеве - для начала поручили провести их инвентаризацию

Депутаты горсовета решили серьезно бороться с открытыми колодцами в Николаеве - для начала поручили провести их инвентаризацию

Депутаты Николаевского горсовета приняли решение «О принятии мер по осуществлению контроля за состоянием колодцев инженерных сетей в городе Николаеве».

Такое решение было принято на сессии горсовета во вторник, 25 апреля.

Во время обсуждения директор Департамента ЖКХ Андрей Палько доложил депутатам по ситуации, когда 11-летний ребенок провалился в канализационный колодец и целый час просидел в нечистотах.

По его словам, злосчастный колодец в 2016 году был передан с баланса ЖКП на баланс КП «Николаевводоканал», но «в связи с неразберихой с документацией» не были проведены необходимые мероприятия. На данный момент открыто уголовное производство, взяты пояснения взяты с представителей КП и ЖКП, а также у дворников, с руководством предприятий проведены совещательные встречи об упреждении подобных ситуаций.

Как отметил Андрей Палько, для улучшения ситуации нужна помощь полиции, которая должна бороться с пунктами приема металлолома. К примеру, в прошлом году КП «Николаевводоканал» установило 1400 люков, из которых 200 было украдено. По его словам, на сегодня есть потребность установить 1200 люков на магистральных колодцах. Всего в городе более 120 тысяч люков, но доскональной инвентаризации по ним нет.

В проекте решения, разработанном депутатом Артемом Грозовым («Оппозиционный блок»), указывается, что Департаменту ЖКХ, ГКП «Николаевводоканал» и жилищно-эксплуатационным предприятиям, обслуживающим жилой фонд коммунальной собственности города, в срок не позднее 30 рабочих дней нужно предоставить в управление градостроительства и архитектуры Николаевского городского совета информацию о наличии на балансе коммуникационных колодцев на территории города, с указанием технических характеристик, адреса расположения, с обязательным нанесением на план-схему в масштабе 1:500, а также колодцев без балансовой принадлежности, расположенных на территории обслуживания.

Кроме того, они должны определить ответственных должностных лиц, в компетенцию которых входит контроль за безопасной эксплуатацией указанных объектов. Также говорится о создании резервного фонда крышек люков в количестве 5% от общего количества люков, которые находятся на балансе предприятия и разработке проекта антивандальных конструкций, исключающих демонтаж крышек без специального оборудования, и график установки таких конструкций на смотровые колодцы, находящихся на балансе предприятия.

Такие же рекомендации направлены ОАО «Николаевская ТЭЦ», ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», Николаевскому филиалу ОАО «Укртелеком», ОАО «Николаевгаз», ОАО «Николаевоблэнерго».

Управлению градостроительства и архитектуры Николаевского городского совета поручено обеспечить внесение информации по колодцам в электронном виде в градостроительный кадастр. Также предложено создать постоянно действующую рабочую группу по мониторингу субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере обращения с металлоломом (пунктов приема металлолома), в состав которой включить представителей Главного управления Национальной полиции в Николаевской области, Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Николаевской области, управления Гоструда по Николаевской области, администраций районов Николаевского городского совета и департамента ЖКХ.

Звучали в сессионном зале достаточно интересные предложения для изменения ситуации с открытыми колодцами.

Например, Вячеслав Апанасенко из «Самопомочи» заливать бетоном те колодцы, которые не будут инвентаризированы, чтобы ускорить этот процесс.

Стоит сказать, что депутат Владислав Ентин из «Нашего края» обвинил Андрея Палько в проблемах отрасли ЖКХ, что это якобы он приложил усилия для создания коррупционных схем в отрасли.

В итоге, 43 депутата поддержали проект решения.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх