Новости и события » Общество » Анатолий Кабар: «раны» садовых деревьев можно подлечить

Анатолий Кабар: «раны» садовых деревьев можно подлечить

Анатолий Кабар: «раны» садовых деревьев можно подлечить

Как ранее писал «Newsmir.info», от первой волны урагана в Днепре пострадали сотни деревьев и нанесен огромный ущерб коллекции ботсада ДНУ.

И. о. директора ботанического сада ДНУ им. Гончара Анатолий Кабар на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» дал советы, как спасти деревья, которые пострадали от апрельской стихии. «Если ветер сломал верхушки хвойных деревьев, которые росли у вас во дворе, можете о них забыть. У елей и сосен одна точка роста, поэтому далее они расти не будут. Что касается других деревьев, то необходимо максимально удалить поврежденную часть, чтобы было минимальное сечение поврежденной части. Если ветка полностью не зачахла, можно попробовать ее связать со стволом. Но это нужно делать в самое короткое время. Обработку поврежденных деревьев необходимо проводить медьсодержащими препаратами, чтобы не попала грибковая инфекция. Это медный купорос, купроксат. Когда «рана» обсохнет, нужно ее обработать садовым варом. Также нужно подкармливать поврежденные деревья комплексными удобрениями, иммуномонодуляторами. Возможно, понадобятся укоренители. Понадобиться и профилактическая обработка растений инсектицидами и фунгицидами, - отметил специалист.

Анатолий Кабар: «раны» садовых деревьев можно подлечить


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх