Новости и события » Происшествия » На Донбассе создается полноценная граница, - Восстановление Донбасса (ИНФОГРАФИКА)

На Донбассе создается полноценная граница, - Восстановление Донбасса (ИНФОГРАФИКА)

На Донбассе создается полноценная граница, - Восстановление Донбасса (ИНФОГРАФИКА)

Эксперты общественной инициативы Александра Клименко «Восстановление Донбасса» проанализировали обновленный «Временный порядок контроля за перемещением лиц через линию соприкосновения в границах Донецкой и Луганской областей» и пришли к выводу, что Украина создает полноценную государственную границу вдоль линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях. Порядок был размещен на сайте СБУ вчера, 24 апреля 2017 года, передает "Восстановление Донбасса".

По мнению руководителя инициативы Елены Петряевой: «Обновленный порядок имеет несколько положительных моментов, которые до сих пор решены не были. Однозначные плюсы - это введение многоразового бессрочного пропуска, официальный список людей имеющих право на внеочередной проезд контрольных пунктов и блокпостов, урегулирование проезда людей, проживающих возле линии соприкосновения, и грузов в эти населенные пункты. Но параллельно с этим родились и новые вопросы. Например, нужно ли переоформлять по новым правилам пропуска тем людям, кто уже их имеет? Де-юре - нет, но как будет по факту - неизвестно. Добавился пункт об обязательном заполнении всех выделенных полей в заявке на получение пропуска, а там есть такой пункт как «место регистрации». Те переселенцы, кто получал паспорта со второй половины 2015 года не имеют постоянного места регистрации в паспорте. Как им быть?»

Также Елена Петряева отметила, что лицам, которые имеют доступ к государственной тайне запрещено пересечение линии соприкосновения. Им не будут оформляться пропуска. Но, при наличии исключительных обстоятельств, по ходатайству руководителя соответствующего госоргана или органа местного самоуправления, такие люди смогут оформить разовый пропуск.

Кроме того, в обновленном порядке добавлен новый дорожный коридор «Станица Луганская - Счастье - Новоайдар» - КПВВ «Станица Луганская»; официально исключен раздел касающийся перемещения товаров (грузов); установлено, что перемещение товаров физическими лицами в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже автомобильным транспортом осуществляется по перечню и в объемах, утвержденным соответствующим приказом МинТОТа; уточнен порядок пересечения линии соприкосновения лицами из состава международных гуманитарных организаций, людей с официальными паспортами иностранных государств и т. д.

«Особое беспокойство в обновленном порядке вызывают несколько положений, которые устанавливают вдоль линии соприкосновения фактически государственную границу Украины. Это пункты о жителях поселков возле линии соприкосновения, которые регламентируются уже положением о приграничном режиме от 1998 года, это пункты о контроле за соблюдением порядка перемещения лиц и грузов, которые осуществляет исключительно фискальная и пограничная служба. Осталось вкопать столбы с государственными знаками и граница готова», - резюмировала Елена Петряева.

Эксперты общественной инициативы «Восстановление Донбасса» составили запрос в Антитеррористический центр при СБУ с перечнем вопросов, которые возникли в связи с обновление Порядка. После получения ответ будет опубликован на сайте организации.

Со своей стороны, предлагаем инфографику касательно основных изменений «Временного порядка контроля за перемещением лиц через линию соприкосновения в границах Донецкой и Луганской областей».

На Донбассе создается полноценная граница, - Восстановление Донбасса (ИНФОГРАФИКА)

На Донбассе создается полноценная граница, - Восстановление Донбасса (ИНФОГРАФИКА)


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх