Новости и события » Общество » Андрей Карпенко рассказал, как столичная власть контролирует рекламу в городе

Андрей Карпенко рассказал, как столичная власть контролирует рекламу в городе

Андрей Карпенко рассказал, как столичная власть контролирует рекламу в городе

В Киеве продолжается акция по отзыву нынешнего градоначальника столицы Виталия Кличко. Активисты пытались проинформировать больше жителей Киева о своей инициативе, разместив рекламу на билбордах. Однако, крупнейшие столичные операторы наружной рекламы отказались размещать данную информацию.

Об этом стало известно из сообщения лидера объединения “Сила Громад” Андрея Карпенко в Facebook.

“На этой неделе мы обратились к крупнейшим киевским операторам наружной рекламы, чтобы разместить на их рекламных плоскостях информацию о сборе подписей за отставку мэра Кличко. Все нам отказали. Объяснение такому отказу может быть только одно: столичная власть ввела цензуру на свободное публичное высказывание и народную инициативу, если такая информация грозит их пребыванию на “теплых” и прибыльных должностях”, - написал Карпенко.

По его словам, градоначальник превратил Киев в боксерский ринг, где ведет “нечестные бои”, практикуя “договорняки” с олигархами и давит на тех, кто свободно выражает свои взгляды.

“Удивительно, что такие прецеденты происходят после Революции Достоинства, а те лица, которые на Майдане и в эфирах телеканалов готовы были умереть за свободу слова, сегодня ее контролируют. Снова убеждаюсь, что наша инициатива крайне нужна обществу, которое, как оказалось, запуганное “ручными титушки” и “жесткими админресурсами” власти”, - добавил он.

Несмотря на это активисты не собираются прекращать сбор подписей за отставку Кличко.

“Официально заявляю, что ни одна из отказов не заставит нас, сознательных граждан, жителей столицы, отказаться от своего законного права - быть несогласным, требовать изменений и разрушать мифы о неприкосновенности чиновников”, - резюмировал Карпенко.

Ранее KV уже писала о том, что инициативная группа по сбору подписей за отставку киевского городского головы заявляла о препятствовании своей работе. Нападкам со стороны сотрудников КП “Киевблагоустройство” подвергались активисты, собирающие автографы за отставку Виталия Кличко у здания Верховной Рады.

Комментируя данные инциденты, Андрей Карпенко отметил, что к палаткам приходили и представители КГГА, пытались производить давление на активистов, требовали свернуть деятельность. Были и прямые угрозы, а также попытка провокации, когда приходили люди “со стороны”, пытаясь узнать, сколько платят за сбор подписей.

“Это - две вещи, которые делала киевская власть. По состоянию на 19 апреля было собрано 50 тыс. подписей. Маховик раскручивается, людей с каждым днем идет все больше”, - резюмировал лидер Объединения “Сила Громад”.

По состоянию на 19 апреля было собрано более 50 тыс. подписей жителей столицы.

Напомним, Механизм отзыва столичного градоначальника прописан в Законе Украины “О местном самоуправлении”.

В частности, законодатель определил, что через год после того, как мэр официально вступил в должность, его можно отозвать по народной инициативе.

Для этого необходимо создать инициативную группу, в количестве не менее 75 человек. После чего вынести решение о начале процедуры на голосование, в ходе которого за отставку должны высказаться не менее 400 человек. Такое голосование успешно состоялось.

Также необходимо собрать по Киеву достаточно подписей горожан за отставку Виталия Кличко.

Подписные листы волонтеры передадут в Киевскую территориальную избирательную комиссию, которая обязана в течение месяца проверить достоверность собранных автографов киевлян и подать в сессионный зал Киевсовета проект решения об отзыве градоначальника.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх