Новости и события » Общество » Ученые нашли новую форму железа для обогащения пищевых продуктов

Ученые нашли новую форму железа для обогащения пищевых продуктов

Ученые нашли новую форму железа для обогащения пищевых продуктов

Ученые обнаружили новый способ обогащения продуктов питания и напитков железом: гибридным материалом, изготовленным из съедобных нанофибрилл сывороточного белка и наночастиц железа. Исследование, подготовленное доцентом Мецзенги Йи Шен в сотрудничестве с докторантом Лидией Посавец, было опубликовано в журнале Nature Nanotechnology.

Около 1,2 миллиарда людей во всем мире страдают от дефицита железа. В Европе каждая пятая женщина в возрасте около 20 лет страдает от недостатка железа. Типичные симптомы включают снижение производительности труда, усталость, анемия и головные боли. Повысить уровень железа через диету или добавки сложно, так как железо должно быть в форме, которую организм способен успешно поглощать. Железо также является микроэлементом, который может изменить цвет, вкус и запах пищи, в которую он добавлен, делая ее гораздо менее аппетитной.

Чтобы проверить эффективность нового соединения железа, ученые вводили его крысам с дефицитом железа после приема низкоуглеводной диеты. Новый препарат излечил железодефицитную анемию и связанную с ней анемию так же эффективно, как сульфат железа (FeSO4), наиболее часто используемую добавку железа, используемую в организме человека; FeSO4, однако, часто вызывает нежелательные сенсорные изменения в продуктах питания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх