Новости и события » Общество » Ученые впервые создали карту эволюции пород собак

Ученые впервые создали карту эволюции пород собак

Ученые впервые создали карту эволюции пород собак

Ученые использовали генные последовательности из 161 современных пород для сборки эволюционного дерева собак. Карта пород собак, которая является самой крупной на сегодняшний день, выявляет новые доказательства того, что собаки путешествовали с людьми через наземный мост Беринга, и, вероятно, поможет исследователям идентифицировать болезнетворные гены как у собак, так и у людей.

Исследование подчеркивает, как самые старые породы собак эволюционировали или были выведены для выполнения определенных ролей. Самые популярные породы в Америке имеют европейское происхождение, но в исследовании ученые обнаружили доказательства того, что некоторые породы Центральной и Южной Америки - такие как перуанская голая собака и ксолоитцкуинтли - произошли от «Новой мировой собаки», которая мигрировала через Берингов пролив с предками коренных американцев.

Другие результаты были более ожидаемыми. Например, многие породы «пушечных собак», таких как золотистые ретриверы и ирландские сеттеры, могут проследить свое происхождение от викторианской Англии, когда новые технологии, такие как оружие, открыли новые роли в охотничьих экспедициях. Эти собаки тесно скрещивались на филогенетическом дереве, как и породы спаниелей. Породы с Ближнего Востока, такие как Салюки, и из Азии, такие как чау-чау и акитас, по-видимому, расходились задолго до «викторианского взрыва» в Европе и Соединенных Штатах.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх