Новости и события » Общество » Степанов о первых 100 днях работы: «Не ожидал, что окажусь в таком хаосе, но мне нравится, чем я занимаюсь»

Степанов о первых 100 днях работы: «Не ожидал, что окажусь в таком хаосе, но мне нравится, чем я занимаюсь»

Степанов о первых 100 днях работы: «Не ожидал, что окажусь в таком хаосе, но мне нравится, чем я занимаюсь»

Губернатор Одесской области Максим Степанов сегодня отчитался перед журналистами о первых 100 днях своей работы. Данное мероприятие лишний раз показало разительные отличия между ним и предыдущим главой региона Михаилом Саакашивли. Если последний был вихрем эмоций и импульсивности, и каждое свое выступление пытался превратить в яркое зрелище, то Степанов, во всяком случае, внешне, - образец современного европейского топ-менеджера. Спокойный, уравновешенный, конструктивный человек с качественно подготовленной и проведенной презентацией.

При этом, стоит отметить, что ему как и Саакашвили, не занимать уверенности в своих силах. Если какие-то вопросы касались согласования с центральной властью или необходимость "выбить" денег в Киеве, он не прятался за расплывчатыми фразами "мы постараемся", "мы работаем над этим", "сделаем все возможно", а твердо заявлял: "Получим, добьемся, сделаем". И вкупе с его спокойствием и уверенностью, можно сказать, что эти слова внушали доверие.

При этом не чужда Максиму Степанову оказалась малоприятная привычка всех политиков пенять на своих предшественников и подчеркивать, как плохо они работали, и как сложно теперь исправлять их ошибки. Он конечно не так часто, как Геннадий Труханов в своих выступлениях вспоминает "подвиги" команды реформаторов, но в ходе сегодняшнего выступления несколько раз все-таки не сдержался. В частности, рассказывая о результатах работы таможни за первые месяцы года, губернатор заявил: "для повышения эффективности работы таможни не нужны скандалы и пиар, достаточно четкой планомерной работы".

В частности, глава ОГА сообщил, что за первый квартал 2017 года поступления от Одесской таможни составили 4,8 млрд грн, что на 33% превысило плановые показатели. Благодаря тому, что 50% от превышения плановых поступлений с таможни должны направляться на строительство и ремонт дорог, в этом году удалось возобновить роботы по восстановлению дороги Спасское-Вилково, начать капитальный ремонт участка дороги Киев-Одесса, возобновить строительство объездной дороги вокруг Рении, и начать ремонт трассы Одесса-Вознесенск.

- Я горжусь такими результатами, потому что дороги - важная часть нашей инфраструктуры. О каком развитии туризма в Вилково, например, может идти речь, если по тем дорогам, которые сейчас там есть, туристы просто не доедут. Но мы до конца мая достроим дорогу Спасское-Вилково, и туда можно будет ездить, - заверил Максим Степанов.

Он также акцентировал внимание на том, что дороги теперь в Одесской области будут ремонтироваться не в сезон дождей, а в нормальную погоду, при чем так, чтобы больше не возвращаться к одной и той же работе. Губернатор кроме прочего похвастался, что наш регион стал одним из четырех в Украине, где из областного бюджета были выделены средства на выплату компенсаций перевозчикам за перевозку льготных категорий пассажиров. Дело в том, что из госбюджета средства на данные цели больше не выделяются, поэтому Одесский регион из областных денег выделил 6 млн грн на эти нужды.

Коснулся Степанов и болезненной для всех темы, а именно - выплаты субсидий. По его словам, в конце прошлого года ситуация в данном вопросе была весьма непростая. Из-за того, что более 15 тыс. обращений не были вовремя обработаны, при подписании государственного бюджета на 2017 год наш регион получил 878 млн гривен субвенций на весь год, при том, что нехватка до конца года составляет 1 млрд 300 млн гривен.

- В этом направлении был полный завал работы, но я уверен, что изменения в бюджет будут внесены, и мы получим необходимые деньги, а все, кто подал документы и имеет право на субсидию, получат ее, - подчеркнул глава ОГА.

В конце своего выступления губернатор признался, что одному, без заместителей и части подчиненных было сложно работать, и поблагодарил депутатов и руководство Одесского облсовета за понимание и помощь в различных вопросах.

- Доволен ли я полностью тем, что сделано за 100 дней - наверное нет, ожидал ли я, что окажусь в таком хаосе - нет, получаю ли я удовольствие от того, что делаю - да. Поэтому уверен, что все начатое нам удастся довести до конца и результаты, которых мы будем достигать, будут еще лучше, - резюмировал Максим Степанов.

Степанов о первых 100 днях работы: «Не ожидал, что окажусь в таком хаосе, но мне нравится, чем я занимаюсь»

Степанов о первых 100 днях работы: «Не ожидал, что окажусь в таком хаосе, но мне нравится, чем я занимаюсь»

Степанов о первых 100 днях работы: «Не ожидал, что окажусь в таком хаосе, но мне нравится, чем я занимаюсь»


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх