Новости и события » Происшествия » Украина восстановит электроснабжение в ОРЛО, если будет погашен долг, - Насалик

Украина восстановит электроснабжение в ОРЛО, если будет погашен долг, - Насалик

Украина восстановит электроснабжение в ОРЛО, если будет погашен долг, - Насалик

Украина возобновит поставку электроэнергии на неподконтрольные территории Луганской области, если долг погасят. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в комментарии "112 Украина".

"Если платежи пройдут и долг будет погашен, то мы возобновим поставку электроэнергии", - сказал Насалик.

Он подчеркнул, что решение об отключении электроснабжения - экономическое.

"Отключения неконтролируемой части Луганской области - это не политическое решение. Это чисто экономическое решение. Оно еще больше обострилось в последние 2 месяца, все предприятия, которые были зарегистрированы на неконтролируемой территории Луганской области и были украинские, были полностью национализированы. Оплата за последние 2 месяца в энергорынок составила ноль. Поэтому отключение - это не решение Кабмина", - отметил министр.

Насалик также назвал цифры: "Для того, чтобы сформировать, сколько это в деньгах, должен сказать, что Украина по перетоках передавала 4,5 млн кВт каждый сутки, условно это 6 млн, по месяцу это 180 млн, по году это более 2 млрд, которые не оплачивались. По шахте "Победа" в том числе и россияне обеспечивали неконтролируемую территорию".

Глава Минэнерго подчеркнул, что вчера вместе с председателем Луганской Военно-гражданской администрации решали проблему электроснабжения Михайловки.

"Хочу вам сказать инсайдерскую информацию, что вчера в 11 часов вечера на неконтролируемой территории были отключены линии, которые идут на территорию Михайловки. И мы целые сутки, начиная с 6 утра с председателем ОГА Тыквой решали вопрос, чтобы обеспечить жителей Луганской области электроэнергией, и нам удалось это сделать.

Относительно Донецкой области, то должен сказать, что там есть система перетоков и долговые обязательства в десятки раз меньше чем те, что есть между неконтролируемой и контролируемой территории Луганской области", - пояснил Насалик.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Украина восстановит электроснабжение в ОРЛО, если будет погашен долг, - Насалик


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх