Новости и события » Общество » Херсонская облгосадминистрация стоит на месте ярмарки, цирка и цыган (фото)

Херсонская облгосадминистрация стоит на месте ярмарки, цирка и цыган (фото)

Херсонская облгосадминистрация стоит на месте ярмарки, цирка и цыган (фото)

Херсонским любителям истории несомненно известен план города составленный местным землемером Щелкуновым в 1892 году.

Изображенные на плане акациевые древонасаждения бульвара на Почтовой, тянутся от городских ворот у Богоугодного заведения, вниз, в сторону Днепра, затем перед Александровским парком поворачивают под углом в 90° на восток, переходя в Пестелевский бульвар.

На плане Щелкунова пустырь в центре города уже частично застроен.

При въезде в город со стороны пустыря отмечены прилегающие к Почтовой улицы Заведенская, Гончарная, Больничная, Бериславская и ниже, за парком ближе к Днепру, Лютеранская, Гимназическая и, наконец, Одесская площадь. (Странно, что хоть в 1890-ом году улица Почтовая уже была переименована в Говардовскую, на плане Щелкунова 1892 год она все еще отмечена как Почтовая).

Практически от пустыря к этому времени осталась не застроенной лишь третья его часть, носящая название Ярмарочная площадь.

Ярмарочная площадь

Единственными официальными постройками на Ярмарочной площади были торговые рундуки, соседствующие с валами крепости, да здание мореходных классов, возведенное в юго-западной ее части на углу Почтовой (Ушакова) и Пестелевского бульвара (Перекопская) в 1882 году.

Во дворе училища был установлен самый настоящий парусник, оснащенный мачтами с полным такелажем, на котором будущие моряки отрабатывали мореходные навыки. Вот только век учебного парусника был не долог и хотя, не смотря на жесткую конкуренцию со стороны пароходов, время парусников еще окончательно не вышло, но в 1900 году он был продан на дрова.

Ярмарочная площадь. Сейчас площадь героев Небесной сотни

Так, что на сохранившейся с тех времен фото-открытке 1903 года, запечатлевшей мореходные классы в Херсоне, учебного парусника уже, к сожалению, нет.

Рядом с мореходным училищем в 1892 году, на средства наследников Густава Фальц-Фейна была возведена городская ночлежка для неимущих, еще не отмеченная на плане Щелкунова (ныне в этом здании расположено Областное управление культуры).

Здание мореходных классов. Справа виднеется храм Св. Александры

Западная часть площади ограничена улицей Почтовой. Северная - Бериславской улицей (ныне пер. Маяковского, пер. Инженера Корсакова и ул. Чкалова), с построенным здесь в 1880 году Приходским училищем (ныне здание школы №28).

Благодаря своим внушительным масштабам, Ярмарочная площадь была удобна для проведения различных торговых и сельскохозяйственных ярмарок. Самыми крупными ярмарками Старого Херсона ежегодно проводимыми здесь, были июньская «Троицкая» и сентябрьская «Богородицкая» ярмарки.

В эти с нетерпением ожидаемые всеми дни, в Херсон съезжалась масса разношерстного люда, от честных покупателей и продавцов, до самых прожженных фармазонов и жуликов.

Ярмарка кипела и шумела многоликим хором голосов, пестрела одеждами от серых «рубищ» нищего до ярких нарядов сельских и городских модниц. Ибо ярмарка всегда была тем праздником, где можно было «людей посмотреть и себя показать», причем даже не важно, имеются ли в кармане деньги, главное участие.

Здесь, на огромной площади в «межсезонье» устанавливали свои шатры бродячие цирки-шапито и передвижные зверинцы.

Порой, впрочем, не так часто, газеты сообщали о произошедших здесь курьезах: «На Ярмарочной площади кишевшей до сих пор подозрительными и не подозрительными людьми, стало теперь мертвенно-тихо. Цирк Эрдтмана неожиданно тихо прекратил свое существование. Содержатель цирка тайно оставил город, спасаясь от кредиторов».

В основном же, чаще сообщения газет были более праздничными: «На Ярмарочной площади в зверинце мисс Зениды будет дано два прощальных грандиозных бенефисных представления. Мисс Зенида войдет в клетку львов с г. Жозефом Вагнером где исполнит несколько романсов под аккомпанемент гитары. Подробности в афишах».

Херсонская облгосадминистрация стоит на месте ярмарки, цирка и цыган (фото)

Херсонская облгосадминистрация стоит на месте ярмарки, цирка и цыган (фото)

Херсонская облгосадминистрация стоит на месте ярмарки, цирка и цыган (фото)

Херсонская облгосадминистрация стоит на месте ярмарки, цирка и цыган (фото)


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх