Новости и события » Общество » Ученые МГУ проследили за омоложением сверхмедленного пульсара

Ученые МГУ проследили за омоложением сверхмедленного пульсара

Ученые МГУ проследили за омоложением сверхмедленного пульсара

Ученым из МГУ им. Ломоносова удалось впервые отследить процесс уникального омоложения сверхмедленного пульсара. Речь идет об XB091D.

Так, данный пульсар получил название «сверхмедленный» по причине своего неспешного вращения. Его скорость составляет всего лишь один оборот за несколько секунд, учитывая то, что молодой пульсар, к примеру, делает несколько сотен вращений в секунду. По мере своего старения пульсар становится менее активным, утрачивая энергию своего вращения, что и приводит к его постепенному замедлению, отмечают исследователи.

Однако, замедлившийся пульсар вполне способен «омолодиться» и даже начать процесс более быстрой раскрутки, в случае его приближения к обычной звезде, гораздо большей по размеру, чем он сам (около трех млн километров в диаметре), но менее плотной.

Именно это и получилось отследить астрофизикам ГАИШ имени Штернберга при сотрудничестве с итальянскими и французскими учеными. Исследования велись на базе данных с телескопа XMM-Newton за тринадцатилетний период, начиная с 2000 года. Полученные данные впоследствии были объединены астрофизиками в специальную онлайн-базу регистрации пятидесяти миллиардов фотонов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх