Новости и события » Общество » В Тюмени установлена первая ловушка для пыльцы

В Тюмени установлена первая ловушка для пыльцы

В Тюмени установлена первая ловушка для пыльцы

В Тюмени была установлена первая ловушка для пыльцы. Так, устройство-новика поможет аллергикам узнать о концентрации пыльцы и спорах в воздушном пространстве.

Так, аллергикам «березового» и «ольхового» типа специалисты аллергикам специалисты настоятельно советуют в ближайшее время побывать на консультации у своего лечащего врача. Согласно показателям специальной ловушки, установленной на территории Тюмени, пыльца данных деревьев уже начинает стремительно распространяться в воздушном пространстве, хотя при этом на данный момент ее концентрация не так критична.

Отмечается, что пыльцевая ловушка в Тюмени начала действовать с момента своей установки 10 апреля. Эксперты «ловят» пыльцу с целью предсказания времени вспышек поллиноза, комментирует ассистент кафедры эволюционной экологии ТюмГУ Тупицын С.

Сам пыльце-уловитель сделан в виде электромеханического прибора, обладающего способностью поглощения атмосферного воздуха, насыщенного аллергенами. Ловушка установлена на крыше высотного городского здания.

«Аэро-поллинологический мониторинг представляет огромную важность для определения сроков начала распыления в атмосфере главных аллергенов, то есть, растительной пыльцы и грибных спор. Учитывая специфику климатических условий в каждом отдельном регионе, старт аллергических распылений, а также его продолжительность, довольно различны по срокам и требуют детального исследования», - отмечает исследователь.

Устройство позволяет оповещать местное население о наличии тех или иных спор в воздухе. Эксперты проводят проверку данных пыльцеуловителя один раз в неделю и оценку концентрации аллергенов в атмосфере. Отмечается, что подобные «ловушки» имеются в Москве и ряде других крупных российских городов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх