Новости и события » Общество » Киангу Феде из харьковского экопарка привезли невесту из Риги

Киангу Феде из харьковского экопарка привезли невесту из Риги

Киангу Феде из харьковского экопарка привезли невесту из Риги

Самку привезли из Рижского национального зоопарка (Латвия) в рамках договора о передаче животных по программе сохранения популяций.

Самке два года. Новичок чувствует себя нормально и осваивается в Региональном ландшафтном парке.

"Все необходимые ветеринарные процедуры были проведены еще в Риге, после чего кианг прошел ветконтроль на границе в Киеве", - рассказали в экопарке.

Сотрудники Регионального ландшафтного парка уже подыскали пару самке.

"С Федей они уже познакомились, но пока только через ограждение. У киангов господствует матриархат, и самка может показать свой крутой норов. Поэтому к процессу знакомства мы подходим осторожно", - отметила заместитель директора экопарка по зоотехническим вопросам Валерия Иващенко.

Справка: кианг - млекопитающее семейства лошадиных. Встречается в Тибете и прилегающих регионах. Близкий родственник кулана, однако несколько крупнее и имеет несколько большее сходство с лошадью. Кианги достигают длины тела около 210 см, высоты в холке около 142 см и веса от 250 до 400 кг. Их шерсть сверху в летнее время окрашена в светло-красные тона, в то время как зимняя длинная шерсть скорее бурая. Кианги живут в группах от 5 до 400 особей. Самые крупные из них состоят из самок и жеребят, а также подростков обоих полов. Предводительницей групп является, как правило, зрелая самка.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх