Новости и события » Экономика » Константиновский химзавод признан банкротом

Константиновский химзавод признан банкротом

Константиновский химзавод признан банкротом

У работников Государственного предприятия "Константиновский химический завод" (Константиновка, Донецкая обл.) исчезла последняя надежда на реанимирование предприятия.

Апелляционный суд Донецкой области признал предприятие банкротом и принял решение о ликвидации химзавода, пишет Знамя индустрии.

Судебные разбирательства тянулись несколько месяцев. В это время работники самого химзавода как могли отстаивали свое предприятие. "Для того, чтобы запустить наш сульфат-соляный цех, нужно было 100 млн грн. Для масштабов страны это не такие уж и огромные деньги. Зато мы смогли бы не только удержать на плаву единственный в Украине завод по изготовлению минеральных удобрений, но и развивать предприятие. Но...", - рассказала представитель инициативной группы по спасению предприятия Любовь Земскова.

В данный момент завод отключен от электроэнергии. Все работники предприятия сокращены и стоят на учете в центре занятости. Там они получают всего по 544 грн пособия, поскольку предприятие не делало отчисления в Управление пенсионного фонда. Не погашена и задолженность по зарплате.

Константиновский химический завод полностью прекратил свою работу в начале сентября 2016 года. Тогда был утвержден план санации и предполагалась его продажа по аукционному принципу, позже на предприятии был начат процесс ликвидации. При этом сотрудники предприятия последний раз получили зарплату лишь в июле 2016 года: предприятие остановило свою работу, а продукция не продавалась.

В декабре 2016 года проходила бессрочная акция сотрудников ГП "Константиновский химический завод", в ходе которой они требовали сменить ликвидатора и дать возможность предприятию начать работать. Люди не были согласны с позицией ликвидатора, который собирается распродать имущество за долги, а всех работников - а это 300 человек - уволить.

Напомним, бывший руководитель ГП "Константиновский государственный химический завод" и его сообщник объявлены в розыск за растрату более 2,6 млн грн. Поскольку обвиняемые скрылись на временно неподконтрольной украинской власти территории, их будут судить заочно. За служебный подлог и растрату более 2,6 млн грн бюджетных средств правонарушителям грозит до 12 лет лишения свободы.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх