Новости и события » Общество » Спецслужбы Франции возложили на Асада вину за химатаку в Идлибе

Спецслужбы Франции возложили на Асада вину за химатаку в Идлибе

Спецслужбы Франции возложили на Асада вину за химатаку в Идлибе

Вывод был сделан на основании исследования образцов отравляющего вещества с места авиаудара и анализа крови жертвы.

Анализ проб, взятых в Сирии французской разведкой на месте химической атаки, "безусловно" показывает, что химическое оружие в городе Хан-Шейхун на севере страны 4 апреля текущего года применили силы, лояльные президенту Башару Асаду. Об этом в заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, представив рассекреченный доклад среду, 26 апреля.

По его словам, во время атаки был применен зарин. "Мы знаем из надежного источника, что метод производства зарина, найденного в пробах, типичен для технологии, используемой в сирийских лабораториях", - сказал Эйро.

По его словам, этот метод является несомненным "почерком режима" в Дамаске и позволяет установить ответственных за атаку в Хан-Шейхуне.

Согласно отчету, джихадистские группировки в регионе не имели ресурсов для подготовки подобного нападения, а боевиков группировки "Исламское государство" на момент атаки в провинции не было.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх