Новости и события » Политика » Ликвидаторы аварии на ЧАЭС собрались в годовщину катастрофы (фото)

Ликвидаторы аварии на ЧАЭС собрались в годовщину катастрофы (фото)

Ликвидаторы аварии на ЧАЭС собрались в годовщину катастрофы (фото)

Сегодня Украина отмечает 31-ю годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В 1986 году, когда на нашу страну обрушилось страшное горе, Мелитополь не остался в стороне. Наши земляки, отважные мужчины и сильные духом женщины, без размышлений отправились ликвидировать последствия взрыва реактора. Традиционно, в эту памятную дату, героев нашего времени чествовали в краеведческом музее.

Сегодня конференц-зал Мелитопольского краеведческого музея пестрил медалями на груди у живых легенд. Ликвидаторы признаются, что отправляясь в Чернобыль в 1986 году, не думали о льготах, наградах и прочих благах. Для них, главной целью было защитить народ от обрушившийся катастрофы. Самоотверженно они трудились каждый над своей задачей по 12 часов в сутки.

-Конечно же, мы очень скучали по дому. Пробыли там несколько месяцев и все это время связаться с родными не могли. Мобильных телефонов тогда ведь не было. Получили там радиацию, болячки и вернулись домой, - рассказал ликвидатор I категории последствий аварии на ЧАЭС Иван Москаленко.

Искрение слова благодарности, низкий поклон и пожелания крепкого здоровья сегодня прозвучали в адрес ликвидаторов от представителей городской власти. От имени мэра Сергея Минько, героев наградила грамотами, медалями и орденами управделами исполкома Елена Дубинина.

- Дорогие друзья, действительно события 26 апреля 1986 года вписаны в историю человечества черными буквами. Мы этот день всегда вспоминаем с болью, состраданием, плачем в сердце. Мне хочется сказать, что не только этим ознаменован этот день. Те события еще раз подтвердили, что наша земля рождает мужественный, не останавливающий не перед какой бедой народ. Вы те, кто ценой своего здоровья спасли наши жизни. Вы остановили катастрофу, которая могла иметь гораздо большие масштабы, - обратилась к ликвидаторам Елена Васильевна.

Память тех, кто погиб спасая страну от техногенной катастрофы, ликвидаторы почтили минутой молчания. А затем они отправились к памятному знаку, к подножью которого возложили цветы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх