Новости и события » Общество » Ученые рассказали обо всех преимуществах собаки-поводыря

Ученые рассказали обо всех преимуществах собаки-поводыря

Ученые рассказали обо всех преимуществах собаки-поводыря

Предварительные результаты первого мирового исследования показывают, что влияние собаки-поводыря выходит далеко за пределы его способности направлять слабовидящего человека. Проект проводила исследовательская группа Swinburne.

Ученые исследовали преимущества собак-поводырей, которые направляют людей с низким зрением или слепотой. Профессор Денни Майер и доктор Лил Деверелл сообщили, что на сегодняшний день попытки оценить влияние собак-поводырей были ограничены отсутствием ясности относительно того, что измерять», - говорит доктор Деверелл. Помимо помощи людям собаки-поводыри также выступают в роли социальных посредников, помогают решать проблемы психического и физического здоровья, а также развивают новые навыки по-другому думать о себе.

Доктор Деверелл говорит, что социальная и эмоциональная уязвимость является ключевой проблемой, с которой сталкиваются многие люди со слепотой или с низким зрением. Собака-поводырь является полноправным компаньоном, который отказывается быть проигнорированным дома, и обеспечивает отличную беседу, когда встречается с новыми людьми. Почти 65% опрошенных упомянули о проблемах психического и физического здоровья, включая хроническую боль, тревогу и депрессию. При этом собаки-поводыри оказывает еще и терапевтическое воздействие на своих хозяев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх