Новости и события » Экономика » Из-за высоких акцизов водка в Украине будет стоить 80 грн за бутылку - "Укрводка"

Из-за высоких акцизов водка в Украине будет стоить 80 грн за бутылку - "Укрводка"

Из-за высоких акцизов водка в Украине будет стоить 80 грн за бутылку - "Укрводка"

Ассоциация "Укрводка" поддерживает намерения Кабмина пересмотреть минимальные розничные цены на алкоголь в сторону их увеличения. Об этом сообщили в Ассоциации, передает.

В связи с ростом акцизов и стоимости спирта, цена пол-литровой бутылки водки должна составлять 79,9 грн, убеждены в Ассоциации.

“Ставки акцизного налога на водку и ликеро-водочные изделия с 1 марта увеличены на 20% (с 105,8 грн за 1 л 100% спирта до 126,96 грн). Стоимость спирта выросла в среднем на 20% (с 01.01.2017 первый этап и повторно с 01.03.2017 - второй этап). Таким образом, минимальные розничные цены (МРЦ) тоже должны вырасти - до 79,9 грн за бутылку 0,5 л, причем максимально быстро”, - отметили в ассоциации “Укрводка”.

Представители рынка также отметили, что в последние годы отличились значительным сокращением производства легального алкоголя.

“Поэтому для сохранения объемов производства и увеличение налоговой отдачи от алкогольной отрасли и обеспечения соблюдения механизма минимальных цен (цена работает, когда отвечает реальным затратам на производство и продажу) МРЦ должны пересматриваться пропорционально изменению основных составляющих - налогов и стоимости сырья”, - добавили в "Укрводке".


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх