Новости и события » Общество » Полигона ТБО в Бахмуте хватит до конца 2017 года?

Полигона ТБО в Бахмуте хватит до конца 2017 года?

Полигона ТБО в Бахмуте хватит до конца 2017 года?

Сегодня на 100-й, юбилейной, сессии Бахмутского городского совета расматривался вопрос о выполнении в 2016 году Программы обращения с отходами на территории Артемовского городского совета на период 2016-2020 годов. Депутат Владимир Бойко сообщил, что емкости полигона твердых бытовых отходов (ТБО) Бахмута хватит до конца текущего года.

Начальник Управления экономического развития Бахмутского городского совета Марина Юхно отметила, что в ближайшие годы не планируется расширять имеющийся полигон.

Согласно распоряжению председателя облгосадминистрации от 06.02.2017 №118 средства на разработку проектно-сметной документации и строительство перегрузочно-сортировочной станции с последующим вывозом на полигон КП «Донецкий региональный центр обращения с отходами» выделены на 2017 год. Данная сортировочная линия будет находиться на балансе областного коммунального предприятия и планируется, что она заработает уже к концу текущего года. Сортировочная линия будет расположена напротив городского полигона и станет одной из пяти в области.

«После установки сортировочной линии захоронение остатков ТБО снизится, поскольку бытовые отходы будут перерабатываться, как те, которые там находятся сейчас, так и те, что появятся. К 2020 году планируется из того ежегодного объема, который мы вывозим сейчас на полигон, за счет работы сортировойной линии уменьшить объемы захоронения на нашем существующем полигоне на 60 %», - отметила Марина Юхно.

Уже к концу мая планируют завершить подготовку проектно-сметной доументации по строительству сортировочного комплекса и будет начата реализация проекта.

«Действительно, по документам, емкости полигона хватит до конца 2017 года, но по факту, как утверждают специалисты, - года на 2-3, как минимум. Есть природный овраг в этой части, который еще засыпан на сегодняшний момент на 60-70%. После строительства сортировочного комплекса полигона еще надолго хватит», - подчеркнул генеральный директор ООО «Умвельт-Бахмут» Роман Кравченко.

Он также сообщил, что в Краматорске панируется построить мусороперерабатывающий завод, и со всех сортировочных линий области будут свозить отсортированные отходы на региональный завод. Кроме того, за счет областных средств будет приобретен транспорт для всех этих городов, где расположены комплексы, для транспортировки отсортированных отходов.

Марина Юхно, в свою очередь, отметила, что прошлом году обустройство полигона не проводилось, но планируются мероприятия по установке ограждения и освещения полигона.

Также в 2016 году за счет средств предприятия ООО «Умвельт-Бахмут» ликвидировано 68 несанкционированных свалок в нашем городе, общим объемом 1245 м?.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх