Новости и события » Общество » Украинский политзаключенный в Крыму заявляет об этнической дискриминации

Украинский политзаключенный в Крыму заявляет об этнической дискриминации

Украинский политзаключенный в Крыму заявляет об этнической дискриминации

Крымчанин Владимир Балух, которого удерживают в оккупированном Крыму под стражей за поднятие украинского флага, заявил о дискриминации по этническому признаку со стороны сотрудников ИВС.

Об этом он заявил 24 апреля во время посещения представителями омбудсмана РФ и крымским омбудсменом, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Крымскую правозащитную группу.

Правозащитники заявляют, что визит представителей обмудсмана был связан с обращением к ним адвокатов Балуха в связи с дискриминационным и унижающим отношением к Владимиру, как этнического украинца, со стороны сотрудников ИВС в с. Раздольном.

По словам правозащитников, украинец подтвердил издевательское отношение к нему со стороны сотрудников ИВС.

Кроме того, Балух обратил внимание на своего соседа по камере, у которого гниет нога и есть признаки болезни Паркинсона, однако его не переводят на стационар лечебного учреждения для проведения диагностики и лечения.

"Секретарь офиса Крымского омбудсмена в телефонном разговоре отказалась комментировать визит к Балуху, добавив, что если будет официальная информация, то ее опубликуют на сайте", - сообщили правозащитники.

Как сообщалось, 8 декабря 2016 года ФСБ провела обыски в домах Балуха и его матери в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма, после чего его задержали. Силовики заявили, что нашли на крыше его дома патроны и динамит.

12 декабря Раздольненский райсуд постановил арестовать Балуха на месяц. Суд оставил без внимания тот факт, что процессуальные документы были составлены с существенными нарушениями.

2 марта стало известно, что суд продлил арест Балуха до 4 июня 2017 года.

Преследование Балуха длится еще с весны 2015 года, о суде над ним СМИ сообщали еще в начале 2016 года.

В декабре 2013 года, с началом Майдана, Владимир вывесил на крыше своего дома украинский флаг, который остался там и после оккупации Крыма Россией. Он открыто заявлял, что не признает аннексию.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх