Новости и события » Общество » Запорожье: что решили сделать с бродячими животными

Запорожье: что решили сделать с бродячими животными

Запорожье: что решили сделать с бродячими животными

Мероприятия позволят комплексно подойти к решению проблемы бездомных животных.

Как сообщили в пресс-службе горсовета, депутаты приняли предложенную «Программу обращения с животными в Запорожье на период 2017 - 2022 годы».

Программа направлена на уменьшение численности бездомных животных гуманным путем. Самым эффективным и научно подтвержденным методом по сокращению их численности является стерилизация хирургическим методом.

С этой целью в рамках программы будет организована работа по проведению массовой стерилизации всех бездомных животных, а также широкой агитации среди хозяев котов и собак о необходимости данной медпроцедуры. Планируется введение в областном центре системы регистрации и идентификации домашних любимцев, создание электронной базы данных для учета животных в городе.

Также будут функционировать частные и общественные приюты, за счет инвестиций или добровольных пожертвований. По результатам первых этапов и при наличии финансирования будет рассмотрен вопрос строительства приюта для бездомных животных, центра стерилизации.

Программу профинансируют за счет средств государственного, городского бюджетов, добровольных взносов юридических и физических лиц и других источников.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх