Новости и события » Экономика » В Dragon Capital рассказали о программном обеспечении, признанном экспертами СБУ шпионским

В Dragon Capital рассказали о программном обеспечении, признанном экспертами СБУ шпионским

В Dragon Capital рассказали о программном обеспечении, признанном экспертами СБУ шпионским

Обыски Службы безопасности Украины в киевском офисе инвестиционной компании Dragon capital касался программного обеспечения по учету рабочего времени сотрудников, которое правоохранители признали шпионским.

"Как выяснилось, программное обеспечение, официально приобретенное СП ООО "Драгон капитал" в 2015 году у украинской компании ООО "Стахановец ПРО" (правообладатель ПО) и планировалось к использованию как система контроля рабочего времени работников СП ООО "Драгон капитал", в 2016 году признано "специальным техническим средством негласного получения информации" на основании экспертного заключения, сделанного в рамках уголовного производства", - говорится в официальном заявлении DC, распространенном в Facebook.

СБУ намеревалась изъять всю компьютерную технику компании. Такой шаг бы полностью парализовал инвесторов.

"Благодаря реагированию со стороны Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, других публичных деятелей и средств массовой информации в дальнейшем обыск прошел без нарушений и силового давления со стороны сотрудников СБУ и компания работает в обычном режиме", - подытожили в Драгон капитал.

В то же время генеральный директор Dragon Capital Томаш Фиала сообщил, что это уже третий случай давления на компанию за ее 20-летнюю историю.

ПО ТЕМЕ

Как инвесторам вести себя во время обысков - советы юристов

"Первый раз - во времена Януковича, когда мы подняли вопрос о рэкете бизнеса со стороны Министерства доходов Клименко", - отметил Фиала в комментарии Громадському.

Также он указал на инцидент, когда в 2015 году депутаты из БПП предупредили его о том, что в отношении него откроют уголовные производства.

На этот раз Фиала связывает обыски СБУ с судебным рассмотрением дела его эстонского партнера Хилара Тедера в деле с киевским ТЦ Sky Mall. Торговe. площадкe Тедер и Фиала должны были выкупить у российского бизнесмена Андрея Адамовського.

Руководитель пресс-службы Dragon Capital Ольга Билобловская заявила, что обыски в офисе Dragon Capital, связанные с обвинением в незаконном использовании программного обеспечения.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх