Новости и события » Общество » "Никаких изменений в акцию "Надоел" "Открытая России" вносить не будет"

"Никаких изменений в акцию "Надоел" "Открытая России" вносить не будет"

"Никаких изменений в акцию "Надоел" "Открытая России" вносить не будет"

Пресс-секретарь Михаила Ходорковского в интервью DW рассказала о том, какие последствия постановление Генпрокуратуры РФ может иметь для "Открытой России".

В преддверии всероссийской акции "Надоел" Генпрокуратура РФ в среду, 26 апреля, признала "нежелательной организацией" зарегистрированное в Великобритании Общественное сетевое движение "Открытая Россия" (Open Russia Civic Movement, Open Russia). По российским законам этот шаг означает, что указанной организации запрещается устраивать и проводить любые публичные мероприятия, а также участвовать в них.

В интервью DW пресс-секретарь основателя движения "Открытая Россия" Михаила Ходорковского - Кюлле Писпанен рассказала, почему постановление Генпрокуратуры РФ, по ее мнению, является неправовым, а также ответила, возможны ли корректировки в планах проведения антиправительственной акции 29 апреля.

DW: Кюлле, расскажите, пожалуйста, как связаны Open Russia Civic Movement и движение "Открытая Россия" в РФ? Это два разных института?

Кюлле Писпанен: Британские юрлица, упомянутые в коммюнике Генпрокуратуры, не имеют никакого отношения к движению "Открытая Россия" в РФ. Это сетевое общественное движение, и по законам Российской Федерации - пусть даже и неправовым, но которые мы исполняем, - оно не может ни иметь счетов, ни, тем более, получать на них какие-либо деньги из-за рубежа.

- То есть это движение зарегистрировано в России?

- Да, на территории РФ, и по законам Российской Федерации.

- А организация в Великобритании ( Open Russia Civic Movement, Open Russia. - Ред.), фигурирующая в документах Генпрокуратуры, как-то с вами соотносится? Или она абсолютно самостоятельна и не имеет к вам никакого отношения?

- Это абсолютно самостоятельные юридические лица. Честно говоря, я даже не знаю, чем они занимаются. Наверное, счетами Михаила Борисовича (Ходроковского. - Ред.). Он же живет в Великобритании.

- Ожидаете ли вы, что в связи с произошедшим придется внести какие-то изменения в планы проведения всероссийской антиправительственной акции 29 апреля?

- "Открытая Россия" не собирается ничего менять ни в одном городе, который заявлен. В акции "Надоел" не произошло никаких изменений. Как и было заявлено, в 14:00 часов во всех городах люди будут давать личные письма президенту с требованием уйти в отставку. (Активисты движения разработали специальные бланки и инструкции по отправке официальных писем на имя главы государства Владимира Путина, которые будет предложено заполнить участникам акции. - Ред.).

- Какую реакцию властей вы прогнозируете? Опасаетесь ли арестов?

- Я не могу прогнозировать, что все пройдет мирно и гладко. Мы прекрасно знаем, насколько непредсказуема иногда эта кровожадная власть. Что они еще придумают? Мы знаем огромное количество людей, совершенно невинных, сидящих по Болотному делу. Мы знаем, что сейчас пошла вторая волна репрессий по 26 марта. Людей хватают, сажают вне зависимости от того, находились ли они в Москве. Что будет дальше, я не могу предсказывать. А главное - не хочу.

- В связи с постановлением Генпрокуратуры РФ и запланированными дальнейшими шагами российского Минюста собираетесь ли вы предпринимать какие-то контрмеры юридического характера?

- Выскажу свое личное мнение. Если честно, я считаю, что это абсолютно бессмысленно. Не помню, чтобы кто-нибудь из оппозиции когда-либо выигрывал суды в РФ. Пока не знаю, будем ли мы предпринимать какие-нибудь юридические шаги, подавать апелляцию. Если честно, не вижу в этом никакого смысла. Мы будем продолжать работать, их (власти. - Ред.) это явно задело, их это явно беспокоит, чешется гондурас, и они очень боятся.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх