Новости и события » Общество » Бывший гендиректор Одесского НПЗ объявлен в розыск

Бывший гендиректор Одесского НПЗ объявлен в розыск

Бывший гендиректор Одесского НПЗ объявлен в розыск

Бывший генеральный директор и исполнительный директор Одесского нефтеперерабатывающего завода, причастные к махинациям с нефтепродуктами в «преступной схеме Курченко», объявлены в розыск.

«Прокуратура Одесской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту создания преступной организации и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Так, следственным судьей Приморского районного суда г. Одессы по результатам рассмотрения ходатайств областной прокуратуры об аресте бывших Генерального директора и исполнительного директора ПАО «Одесский НПЗ», предоставлено разрешение на их задержание, доставку в суд для избрания меры пресечения. Сейчас два бывших должностных лица завода объявлены в розыск. По имеющейся информации, указанные лица скрываются на территории Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Указанные топ-менеджеры подозреваются в уклонении от уплаты налогов в составе преступной организации с использованием возможностей Одесского нефтеперерабатывающего завода, вследствие чего в государственный бюджет не поступило более 2 млрд грн налогов и сборов (ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 - ч. 3 ст. 212, 366 УК Украины).

Напомним, приморский районный суд Одессы в субботу, 22 апреля, арестовал экс-замгендиректора Одесского НПЗ Дмитрия Веремеева. Он фигурировал в схеме Курченко по незаконной торговле нефтепродуктами.

Одесский НПЗ некоторое время входил в состав группы «ВЕТЭК» Сергея Курченко, который купил его у российского «Лукойла».

В 2012-2014 годах на территорию Украины по видом дальнейшего транзита ввозили нефтепродукты, которые в действительности продавались в стране без уплаты налогов и сборов. Перевалка осуществлялась через терминал ООО «Лагуна-Рени».

Напомним, что Сергей Курченко проходит подозреваемым по нескольким уголовным делам. В частности, ему вменяют хищение 5,6 млрд гривен, которые принадлежали Национальному банку, Укргазбанку, ПАО «Аграрный фонд», вкладчикам Брокбизнесбанка и Реал Банка, а также более 2 млрд гривен при операциях со сжиженным газом.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх