Новости и события » Общество » Фигуранта дела Мартыненко суд отпустил под домашний арест

Фигуранта дела Мартыненко суд отпустил под домашний арест

Фигуранта дела Мартыненко суд отпустил под домашний арест

Соломенский суд отпустил под ночной домашний арест сроком на два месяца гендиректора госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат" Александра Сорокина.

Суд обязал Александра Сорокина носить электронное средство контроля и воздержаться от общения с другими фигурантами дела, в том числе с Николем Мартыненко и Сергеем Переломой.

При этом суд отказался отдать подозреваемого на поруки депутатам Верховной Рады от "Народного фронта" Юрию Березе, Виталию Сташуку и Геннадию Кривошее.

Дело касается поставки 601 тонны уранового концентрата на ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат". По данным НАБУ, казахстанский поставщик продал сырье посреднику - австрийской компании Steuermann - за 57,47 миллионов долларов, а ВостГОК затем выкупил его за 74,75 миллиона долларов. Steuermann связана с Николаем Мартыненко.

Специализированная антикоррупционная прокуратура просила суд арестовать Николая Мартыненко на два месяца с возможностью выхода под залог 300 миллионов гривен. Для Сергея Переломы САП требовали залог 100 миллионов гривен. Но суд решил отпустить обоих на поруки.

ВостГОК - крупнейшее в Европе уранодобывающее предприятие, единственное в Украине, которое обеспечивает добычу природного урана и производство уранового оксидного концентрата.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх