Новости и события » Общество » Психологи назвали причины ранней детской лжи

Психологи назвали причины ранней детской лжи

Психологи назвали причины ранней детской лжи

Психологи назвали причины, по которым ребенок начинает постоянно обманывать в раннем возрасте. Также они озвучили способы, как с этим справляться. Так, психологи рассказали о двух базовых причинах.

Первая причина заключается в страхе потери положительного расположения со стороны одного или двух родителей. Что касается второй причины, то она кроется в боязни понести жестокое наказание. Психологи отмечают, что в случае учета этих моментов при продумывании стратегии дальнейших взаимоотношений с ребенком, вполне можно прийти к прекрасным результатам.

Так, условно нужно учитывать несколько важных моментов. Прежде всего, нужно исключить крики и повышение голоса на чадо. Это позволит ему осознать, что озвучивание им правды не будет сопровождаться реакцией отторжения либо гнева.

Вместо задавания риторических вопросов, ответы на которые известны только вам, необходимо позволить маленькому «лжецу» придумать целую историю о том, как он собирается исправить свою ошибку. Также необходимо максимально сосредоточиться на чувствах ребенка, выражая восхищение его мужеством и способностью к совершению серьезных взрослых поступков, например, признаться в своей лжи. Это поспособствует поднятию самооценки и не позволит ему испытывать постоянные терзания из-за того, что он вас обманул.

И самое главное, нужно всегда давать понять вашему малышу, что вы на него не сердитесь и прощаете его, поскольку ваша безграничная любовь все равно выше его неосмотрительного проступка, вызванного недостатком жизненного опыта. И, конечно же, вы сами должны стать примером для подражания и быть честными с вашим ребенком.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх