Новости и события » Общество » В Польше вандалы полностью разрушили памятник воинам УПА

В Польше вандалы полностью разрушили памятник воинам УПА

В Польше вандалы полностью разрушили памятник воинам УПА

Группа активистов в Польше, представляющих организацию «Национальное движение», на кладбище, расположенном возле Перемышля села Грушовичи, полностью разрушили надгробный памятник воинам УПА. Как передает Newsmir.info, об этом идет речь в сообщении, обнародованным Объединением украинцев в Польше (ОУП).

В частности, подчеркивается, что ровно два года неустановленными вандалами было разрушено это место, а нынешнюю акцию осуществили активисты с участием войта гимны Стубно. К тому же, разрушение памятника воинам УПА проводилось при непосредственной поддержке политической партии «Национальное движение». В ОУП также отметили, что даже сами организаторы этого страшного поступка не скрывают своих намерений препятствовать проведению мероприятий, посвященных семидесятилетию акции «Висла», в ходе которой было депортировано не менее ста сорока тысяч украинцев из их родных земель на юго-востоке Польши в северные и западные регионы.

С учетом фата разрушения памятника, представители украинской диаспоры в Польше составили обращение к Беате Шидло, главе польского правительства, воспринять это дело в качестве приоритетного, которое способно обеспечить в стране общественный порядок».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх