Новости и события » Общество » «Громада своими руками»: у жителей 7 областей Украины появилась возможность выиграть до 200 тыс. грн

«Громада своими руками»: у жителей 7 областей Украины появилась возможность выиграть до 200 тыс. грн

«Громада своими руками»: у жителей 7 областей Украины появилась возможность выиграть до 200 тыс. грн

Этой весной жители 7 областей Украины могут принять участие в ежегодном социальном проекте компании ДТЭК - «Громада своими руками». В 2017 году в рамках проекта состоится два конкурса: Конкурс заявок на получение мини-грантов (до 50 тыс. грн) и Конкурс идей на получение большого гранта для пилотных территорий (до 200 тыс. грн). Оба конкурса направлены на реализацию больших и маленьких идей, которые призваны улучшить населенные пункты, в которых живут участники конкурса.

Проект «Громада своими руками» создан для инициативных и неравнодушных людей, которые давно мечтают о положительных переменах на своих территориях и хотят воплотить их в жизнь. Для того чтобы в конкурсе могли принимать участие не только жители городов, но и любых других населенных пунктов Украины, принято решение дать проекту новое название. В 2017 году «Город своими руками» переименован в «Громаду своими руками».

В этом году размер максимальной суммы мини-гранта увеличен до 50 тыс. грн. Участники конкурса могут на эту сумму, например, привести в порядок свой двор или ближайший парк, оборудовать рядом с домом детскую или спортивную площадки, создать условия для занятости и самовыражения своих детей, поддержать образование или культуру, помочь детям-сиротам, старикам и инвалидам. Заявки на участие в конкурсе мини-грантов принимаются до 26 мая 2017 года через сайт социального партнерства ДТЭК http://spp-dtek.com.ua. Заявки на мини-гранты будет оценивать Конкурсная комиссия. Далее победители занимаются воплощением своих проектов в жизнь.

Также жители пилотных территорий смогут принять участие в конкурсе идей на реализацию большого проекта на сумму до 200 тыс. грн. То есть каждый желающий сможет подать идею на реализацию масштабного проекта, который, на его взгляд, требует улучшения или создания с нуля. Это может быть городской парк развлечений, место досуга и отдыха, и так далее. Подача идей будет осуществляться в произвольной форме непосредственно в адрес Агентств местного развития на территориях, а также через сайт социального партнерства ДТЭК http://spp-dtek.com.ua через заполнение формы. Срок приема идей от жителей на большой проект - до 15 мая 2017 года.

В рамках проекта на ПИЛОТНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ-участниках состоятся проведения городских мероприятий в период с 15 мая по 15 июня 2017 года. В это время будут объявлены победители конкурса идей. После чего на ПИЛОТНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ будут сформированы Рабочие группы с участием приглашенных архитекторов для проработки и дальнейшего воплощения идей в жизнь. Кроме того, будет создана Национальная Конкурсная комиссия, которая определит 5 лучших проектов среди всех территорий-участников и определит их рейтинг. Это даст возможность инициативным группам лучших 5 проектов дополнительно получить гранты от 20 тыс. грн до 100 тыс. грн для возможности реализации дополнительной деятельности в рамках своих мини-проектов.

В 2017 году администраторами проекта на 42 территориях (городах/районах) выступают Агентства местного развития, которые были созданы при поддержке компании ДТЭК:

Днепропетровская область: гг Павлоград, Першотравенск, Терновка, Зеленодольская ОТГ, а также Павлоградский и Петропавловский районы.

Донецкая область: Большое Доброполье (гг Доброполье, Белицкое, Белозерское, пгт Новодонецкое), Александровский район (с. Иверское, с. Спасско-Михайловка, с. Степановка, с. Веселая гора, с. Криницы), Добропольский район (с. Светлое, с. Анновка, с. Доброполье, с. Святогоровка), г. Курахово, с. Дачное, пгт Мироновский.

Винницкая область: г. Ладыжин, Тульчинский район (с. Заозерное, с. Михайловка), Гайсинский район (с. Степашки).

Ивано-Франковская область: г. Бурштын, Галичский район (г. Галич, с. Бовшив, с. Коростовичи, с. Старый Мартынов, с. Демьянов, с. Демешковцы, с. Заднестрянское, с. Комарив).

Львовская область: пгт Добротвор, Каменка-Бугский район (с. Силец, с. Прибужаны, с. Старый Добротвор).

Луганская область: г. Счастье, пгт Петропавлов.

Запорожская область: г. Энергодар.

Список ПИЛОТНЫХ ТЕРРИТОРИЙ для участия жителей в конкурсе идей на получение большого гранта:

Днепропетровская область: г. Павлоград, г. Першотравенск, г. Терновка, Зеленодольская ОТГ.

Донецкая область: г. Доброполье, г. Белицкое, г. Белозерское, пгт Новодонецкое, г. Курахово, пгт Мироновский.

Винницкая область: г. Ладыжин.

Ивано-Франковская область: г. Бурштын.

Львовская область: пгт Добротвор.

Луганская область: г. Счастье.

Запорожская область: г. Энергодар.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх