Новости и события » Общество » Российский разведывательный корабль затонул у берегов Турции: ВМСУ ни при чем

Российский разведывательный корабль затонул у берегов Турции: ВМСУ ни при чем

Российский разведывательный корабль затонул у берегов Турции: ВМСУ ни при чем

Разведывательный корабль Черноморского флота (ЧФ) Российской федерации "Лиман", входящий в состав 519-го отдельного дивизиона разведывательных кораблей, получил пробоину и затонул у берегов Турции.

"Все члены экипажа исследовательского судна Черноморского флота "Лиман" в полном составе живы, здоровы, и в настоящее время готовятся к эвакуации с турецкого спасательного судна на российский корабль", - заявили в минобороны страны-агрессора.

Инцидент произошел в 40 километрах северо-западнее пролива Босфор. Как пишут турецкие СМИ, российский разведчик получил получил пробоину правого борта ниже ватерлинии, столкнувшись с судном под флагом Того, которое перевозило скот.

Турецкое агенство "Доган" утверждает со ссылкой на местных чиновников, что причиной столкновения послужил густой туман в данном районе.

В Военно-морских силах Украины неофициально заявили, что они к произошедшему отношения не имеют.

В конце января 2017 года "Лиман" вернулся из похода в Средиземное море, где он участвовал в агрессивной войне против сирийского народа. С 2014 года корабль неоднократно курсировал возле украинских территориальных вод, в том числе недалеко от Одессы.

"Лиман" - средний разведывательный корабль Черноморского флота РФ проекта 861М. Построен в Гданьске (Польша) на ССЗ "Сточни Полночни". Спущен на воду 19 августа 1970 года. В декабре 1970 года поступил в состав Балтийского флота. В 1974 году судно перевели на Черноморский флот.

Дальность плавания - 9700 миль при скорости 11 узлов. Экипаж - 85 человек.

На корабле установлена радиолокационная система "Дон", гидроакустическая система "Бронза". Аппаратура радиоразведки: "Ротор-Н", "Вахта-М", "Вахта-10", "Вахта-12", МРР-1-7, "Виток-АК", "Визир-М", "Узел", "Кайра" и др.

Из вооружения на борту имеется лишь переносной зенитный ракетный комплекс "Игла".

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх