Новости и события » Политика » Ивановский и Ширяевский райсоветы по инициативе ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА приняли обращения об исключении депутатов сельских и поселковых советов из перечня субъектов э-декларирования

Ивановский и Ширяевский райсоветы по инициативе ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА приняли обращения об исключении депутатов сельских и поселковых советов из перечня субъектов э-декларирования

Ивановский и Ширяевский райсоветы по инициативе ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА приняли обращения об исключении депутатов сельских и поселковых советов из перечня субъектов э-декларирования

Соответствующие решения приняли Ивановский и Ширяевский районные советы Одесской области, созвав для этого внеочередные сессии. Поводом послужили многочисленные жалобы избранников громад на отсутствие интернет-связи, компьютерной техники и возможности получить электронный ключ.

"В налоговой в райцентре невозможно выстоять очередь, чтобы получить электронный ключ. Бесплатно его можно получить в единственном отделении "Приватбанка", но не все хотят становиться клиентом этого банка и давать его сотрудникам на обработку свои персональные данные. Есть частная фирма, которая выдает ключи, но за это надо заплатить 180 гривен. Для сельского депутата это большая сумма. А государство только выдумывает новые забавы и не думает, как эта выдумка отразится на жизни людей. Из-за этих е-деклараций люди кладут мандаты на стол", - отметил Виталий Вдовиченко, руководитель парторганизации ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в Ивановском районе.

В итоге, депутаты Ивановского районного совета поддержали обращение фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА к Президенту Украины, Кабинету министров и Верховной Раде относительно исключения депутатов сельских и поселковых советов из перечня субъектов обязательного электронного ежегодного декларирования.

Аналогичное обращение поддержали и депутаты Ширяевского райсовета. На сессии выступила председатель территориальной организации ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Наталья Куртогуз, которая, кроме вопроса е-декларирования, озвучила еще два предложения фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА.

Так, обращение к Президенту Украины и Верховной Раде "О недопущении дискриминации по языковому признаку и запрета праздничных дат" из 20 присутствующих поддержали 17 депутатов. Воздержались представители БПП и "Батькивщины". Обращение о недопустимости отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения принято единогласно.

Отметим, что по данному вопросу инициативу ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА, кроме Ивановки и Ширяево, уже поддержали райсоветы Кодымы, Балты, Саврани, Раздельной и Тарутино.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх