Новости и события » Общество » Мэр Сенкевич ветировал решение сессии горсовета о положениях управления коммунальной собственности

Мэр Сенкевич ветировал решение сессии горсовета о положениях управления коммунальной собственности

Мэр Сенкевич ветировал решение сессии горсовета о положениях управления коммунальной собственности

Мэр Николаева Александр Сенкевич ветировал решение Николаевского городского совета о внесении изменений в Положение об управлении коммунальной собственности. Об этом интернет-изданию "Мой город" сообщили в горсовете.

В среду, 26 апреля, Николаевский городской голова, руководствуясь подписал распоряжение о приостановлении действия решения Николаевского городского совета от 25.04.2017 № 19/12 «О внесении изменений в решение городского совета от 23.02.2017 № 16/32 «Об утверждении Положений о исполнительные органы Николаевского городского совета». Контроль за исполнением данного распоряжения городской голова оставил за собой.

Отметим, что решение Николаевского городского совета касался новой редакции Положения об управлении коммунальной собственности Николаевского городского совета и было принято на внеочередной 19 сессии Николаевского городского совета VII созыва.

Соответствующее распоряжение городского головы было основано на большом количестве замечаний, которые оказали Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления, Главное территориальное управление юстиции в Николаевской области и юридический департамент Николаевского городского совета.

Так, на основе обращения, с которым по этому поводу обращалась секретарь Николаевского городского совета Татьяна Казакова в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления для предоставления соответствующих разъяснений, было сделано ряд выводов. В частности, комитет отметил, что постоянная комиссия не является субъектом властных полномочий и не может принимать обязательные к исполнению решения. Предложения о наделении постоянных комиссий Николаевского городского совета властными полномочиями по отношению к исполнительным органам данного совета не основаны на достаточной правовой основе.

Также секретарь Николаевского городского совета Татьяна Казакова обращалась к Главного территориального управления юстиции в Николаевской области по поводу установления ответственности за неисполнение заключений и рекомендаций постоянных комиссий городского совета.

Так, согласно выводов, предоставленных в письме Главного территориального управления юстиции в Николаевской области, исключительно законами Украины определяются основы гражданско-правовой ответственности, а также деяния, являющиеся преступлениями, административными или дисциплинарными правонарушениями как основания уголовной, административной, дисциплинарной ответственности, и ответственности за такие деяния. Указанные вопросы не могут быть предметом регулирования подзаконными нормативно-правовыми актами.

Юридический департамент Николаевского городского совета также дал ряд замечаний. Так, не была соблюдена процедура опубликования данного решения, что составляет 20 дней. Также была нарушена процедура общей подготовки данного решения, в частности проект решения не прошел все соответствующие депутатские комиссии и не был согласован всеми исполнительными органами.

При этом, согласно выводам юридического департамента, в нескольких пунктах данного решения не были соблюдены нормы закона "О местном самоуправлении" и нормы Регламента Николаевского городского совета.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх