Новости и события » Общество » Завод, строивший чудо-корвет для ВМС Украины, обанкротился

Завод, строивший чудо-корвет для ВМС Украины, обанкротился

Завод, строивший чудо-корвет для ВМС Украины, обанкротился

Обанкротился завод, который должен был построить анонсированные еще во времена Виктора Ющенко корветы для ВМС Украины, преподносившиеся официальным Киевом как технологический прорыв по сравнению с российскими аналогами.

«Открыта программа, и сейчас идут переговоры в связи с банкротством Черноморского завода по переуступке соглашений о дальнейшем строительстве корвета», - сообщил сегодня замминистра обороны Украины Игорь Павловский, выступая в Киеве на форуме по обороне.

Тем не менее, чиновник решил обрисовать ситуацию в целом оптимистично, заверив, что Минобороны успешно «восстанавливает боевой потенциал» оставшегося от ВМС Украины после 2014 года. В качестве примера Павловский упомянул ввода в боевой состав артиллерийских катеров, построенных на заводе Петра Порошенко.

«В прошлом году в соответствии с выделением финансовых ресурсов на выполнение первоочередных задач было спущено на воду два корабля.

Сегодня на Prozorro стоит модернизация с новыми образцами, в том числе и по выходу с импортозамещения, «Гетьмана Сагайдачного», флагмана украинского флота. То, что мы вернули с Крыма, идет восстановления боевого потенциала. За прошлый года нам удалось провести капремонт еще четырех кораблей боевого состава.

В этом году мы планируем еще повысить состав наших ВМС четыремя-шестью малыми бронированными кораблями... Идет работа над вопросом о переоборудовании еще одного корабля, на это выделены средства бюджета, но я бы не хотел озвучивать это перед прессой», - отрапортовал Павловский.

Замминистра также заявил, что «желательно иметь совместные с восточноевропейскими партнерами проекты в судостроении».


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх