Новости и события » Общество » Сотрудники СБУ выбили дверь в кабинет главы Киевоблсовета

Сотрудники СБУ выбили дверь в кабинет главы Киевоблсовета

Сотрудники СБУ выбили дверь в кабинет главы Киевоблсовета

Силовая группа Службы безопасности Украины и следователь прокуратуры Киева ворвались в кабинет главы Киевоблсовета (КОС) Анны Стариковой. Свои резкие действия силовики объяснили тем, что имеют санкцию суда на поиск документов, связанных с деятельностью экологической комиссии КОС.

Об этом сообщила председатель Киевского областного совета Анна Старикова.

“Неизвестные люди, в камуфляже ворвались ко мне в кабинет. Выбиты двери, положены лицом в пол сотрудники управления госохраны, работа всего здания на площади Леси Украинки,1 парализована (в здании работает Киевский областной совет, администрация региона, Министерство по делам временно оккупированных территорий и Центральная избирательная комиссия, - ), - сообщила изданию Анна Старикова (на фото).

Как уже сообщала, 27 апреля примерно с 14.30 здание на площади Леси Украинки,1 заблокировано сотрудниками столичной прокуратуры и СБУ. Оперативные действия стали следствием задержания при попытке получения взятки главы постоянной комиссии КОС по вопросам экологии, водных ресурсов и ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Максима Запаскина (фракция “Свобода”).

Подробнее: Киевский областной совет оцеплен СБУ

По словам Анны Стариковой, ворвавшись в кабинет силовики сообщили, что у них на руках постановление Днепровского районного суда Киева, по которому она как непосредственный руководитель “должностного лица Максима Запаскина” должна предоставить следствию ряд документов по деятельности экологической комиссии, решения Киевоблсовета и аудиозаписи заседаний.

“Начнем с того, что постановление имеет целый ряд неточностей. Запаскин - не должностное лицо Киевского областного совета. Должностные лица тут я, аппарат и мои замы. Документы, которые требуют следователи все есть в открытом доступе. Чтобы их получить не следует ломать двери и срывать работу четырех государственных органов, расположенных в здании. Кроме того, я не блокировала работу следствия, не являюсь фигурантом постановления и ко мне ранее никто из следователей по этому делу ни с каким запросом о предоставлении документов. В чем была суть таких резких и показательных мероприятий я до сих пор понять не могу”, - отметила Старикова.

По ее словам, документы предоставленные силовиками в подтверждение полномочий и оправдании действий имели целый ряд неточностей вплоть до того, что следователи путали органы власти Киевской области и Киева.

“В ближайшее время мы намерены опубликовать и сам документ с которым к нам пришли и видеозапись того, как эти ребята заходили в мой кабинет”, - подытожила председатель Киевоблсовета.

По данным, силовики до сих пор проводят следственные действия в кабинетах Киевоблсовета. Вторая группа следователей работает в городе Белая Церковь, где живет подозреваемый Максим Запаскин.

Сотрудников админздания на пл. Л.Украинки,1 начали впускать и выпускать примерно в 18:00.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх