Новости и события » Экономика » ПГНК впервые реализовала газ на форвардных условиях через торги на "Украинской энергетической бирже"

ПГНК впервые реализовала газ на форвардных условиях через торги на "Украинской энергетической бирже"

ПГНК впервые реализовала газ на форвардных условиях через торги на "Украинской энергетической бирже"

ООО "Полтавская газонефтяная компания" (ПГНК) впервые реализовала 2 млн куб. м. газа на условиях форвардных контрактов через торги на "Украинской энергетической бирже" (УЭБ), сообщила пресс-служба биржи.

"На торги было выставлено 2 млн куб. м природного газа с дисконтом 200 грн/тыс. куб м. к опубликованной на официальном сайте УЭБ средневзвешенной цене на природный газ в месяце поставки. Минимальная прогнозируемая цена ресурса установлена на уровне 5500 грн/тыс. куб. м. Сроки поставки газа разбиты помесячно - июнь-сентябрь 2017 г. По результатам торгов, был реализован весь выставленный объем природного газа", - говорится в сообщении.

По данным биржи, газ продан со средневзвешенным дисконтом 100 грн по июню, 130 грн по июлю, 356 грн по августу, 492 грн по сентябрю.

"Торговля природным газом на условиях форвардов с дисконтом спотовой цены является инновационным и удобным инструментом для обеспечения участников рынка необходимым ресурсом на более длительный период, чем при спотовых торгах, а для продавцов это позволяет запланировать реализацию добытого энергоресурса", - резюмируют в УЭБ.

Как сообщалось, ПГНК принадлежит британской нефтегазовой компании JKX Oil&Gas Plc.

Новость смотреть также на сайте Энергореформа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх