Новости и события » Культура » О личной жизни придется забыть. Какими будут города будущего

О личной жизни придется забыть. Какими будут города будущего

О личной жизни придется забыть. Какими будут города будущего

Население планеты растет, а места на ней больше не становится. Для того, чтобы не уничтожать окружающую среду и дать жилье каждому человеку, ученые думают над концептами городов будущего.

Что такое город будущего?

Городами будущего называют те, в которых будут возводить огромные дома с тысячами квартир для того, чтобы разместить в них всех жителей, и которые будут технологически развиты. То есть, появятся так называемые умные дома, которые будут сообщать нам о температуре в жилье и за его пределами, будут сами расписывать наш режим дня и заботиться о чистоте.

Но ведь город будущего - это не только многоквартирные дома и различные прогрессивные здания. Это также и инфраструктура: дороги, парки, и многое другое. Умный город обезопасит своих жителей и избавит их от такой работы, как вывоз мусора. Аварии также исчезнут из городов будущего, ведь система уличного движения сама будет контролировать и перенаправлять потоки трафика.

Стоит отметить, что сейчас около 50% населения Земли живет в больших городах, но благодаря стремительному развитию городов, к 2050 году уже 75% всего населения планеты будет жить в них.

Как проектируют города будущего?

Ингеборг Рокер - руководитель проекта GEOVIA 3DEXPERIENCity, который занимается разработкой комплексных виртуальных моделей городов. Она считает, что города будущего нельзя будет создать с помощью старых подходов проектирования.

Сейчас каждый город пытаются сделать наиболее эффективным за счет стандартизации всех его элементов. Например, хотят сделать все дороги, элементы освещения, перекрестки и здания одинаковыми, добившись, таким образом, быстрых процессов строительства, развития и модернизации городов.

Однако Рокер считает, что для городов будущего это абсолютно неправильный подход, ведь для их строительства нам нужно будет учитывать каждый элемент города, как единое целое. Это значит, что в них нельзя будет вносить изменения, предварительно не изучив, как они повлияют на весь "организм" города и его окружающую среду.

В Google существует мнение, что города будущего появятся именно благодаря интернету. Он будет связывать все сферы жизни и, таким образом, весь город. Такой прорыв может случиться уже через 10 лет. Ведь попытки создать города будущего предпринимаются уже сейчас.

Какими могут быть города будущего?

Более развитые и вместительные здания дадут возможность не только проживать как можно большему количеству людей, но и озеленить города. В будущем у нас будет больше парков, скверов и зеленой рассады. Также многие ученые думают, что озеленение будет касаться и самих зданий.

По такому городу будущего будут летать теплицы и, практически на каждом балконе и каждой крыше, будут выращивать фрукты и овощи. Кроме того, жители таких городов станут жить в гармонии с природой и откажутся от современных машин, перейдя на электромобили и велосипеды. Такое изменение позволит гражданам дышать действительно чистым воздухом.

Некоторые же считают, что города будущего будут представлять собой гигантские нервные центры, в которых все вещи станут умными и будут контролироваться одним суперкомпьютером. Город превратится в один большой механизм, который добьется невероятной производительности.

Однако в таких городах жизнь человека будет отслеживаться до абсурдных мелочей. Например, узнав про вас, нервный центр будет даже подбирать рекламу на щитах, мимо которых вы будете проезжать. О такой вещи, как личная жизнь, людям придется забыть. Город будет знать о вас абсолютно все.

Что будет с людьми?

Главным элементом любого города являются его граждане. Потому, в города будущего нужно закладывать технологии, которые будут тесно сотрудничать со всеми его жителями. И технологии умных домов, такие как система управления Google Nest, уже приближают нас к тому моменту, когда жители смогут самостоятельно создавать и контролировать свое окружение.

В скором будущем мы сможем увидеть квартиры со стенами, которые могут менять свое положение в зависимости от желания жильца, а также роботизированную мебель, которая может появляться и исчезать по нашему запросу.

А нехватку места можно будет решить специальными маленькими городами, которые будут строить для того, чтобы разместить большое количество людей. Эти пространства позволят жителям использовать их круглосуточно. Уже скоро мы будем оглядываться на современные дома и архитектуру, и удивляться, как далеко нам удалось продвинуться.

О личной жизни придется забыть. Какими будут города будущего

О личной жизни придется забыть. Какими будут города будущего

О личной жизни придется забыть. Какими будут города будущего


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх