Новости и события » Hi-Tech » Apple запретила британской Pear Technologies использовать логотип с изображением груши

Apple запретила британской Pear Technologies использовать логотип с изображением груши

Apple запретила британской Pear Technologies использовать логотип с изображением груши

Apple очень внимательно следит за тем, чтобы никто не покушался на ее торговые марки. Бюро по интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO) по требованию калифорнийского гиганта признало недопустимым использование британской Pear Technologies логотипа с изображением груши.

В 2014 году небольшая компания, разработчик программного обеспечения и сервисов для цифровой картографии, решила зарегистрировать в EUIPO торговую марку с логотипом груши: pear, как и указано в названии компании. Заявку подали 18 февраля 2014 года, опубликовали 11 августа 2014 года. Юристы Apple сразу же обратились в суд, заявив, что силуэт на логотипе близок до степени смешения с торговым знаком производителя iPhone, который использует в качестве своего символа надкушенное яблоко.

Представители Apple заявили, что Pear Technologies задействует «абстрактную стилизацию» под Apple с помощью «гладкого округлого силуэта фрукта».

Первая попытка Pear Technologies запатентовать логотип в виде груши закончилась неудачей

В доказательство американские юристы представили торговую марку в виде силуэта с надкусанным яблоком, который зарегистрирован на территории Евросоюза 30 марта 2012 года. В документах указано, что права на этот знак принадлежат Apple в отношении широкого класса товаров и услуг, которые принадлежат по классификатору к группам Class 9, Class 16, Class 28, Class 35, Class 37, Class 38, Class 41 и Class 42. В списке есть большое количество самых разных товаров, начиная от игрушек и бумажных изделий, заканчивая лотереями, кинофильмами, викторинами и видеоплеерами. Попытка Pear Technologies зарегистрировать товарную марку в виде груши сразу попала в несколько категорий, для которых уже зарегистрирован товарный знак в виде надкусанного яблока.

Европейское ведомство по интеллектуальной собственности встало на сторону Apple. Эксперты EUIPO признали повсеместную известность логотипа компании, а также провели сравнительный анализ графических знаков Pear Technologies и Apple. Они выразили мнение, что «изобразительные элементы, представляющие грушу, обладают элементами, которые похожи на знак [яблока], особенно в части абстрактных стилизаций и гладких, закругленных силуэтов фруктов, представленных на обоих знаках, с продолговатой формой, расположенной под углом в верхней части основных объектов».

Вторая попытка Pear Technologies запатентовать логотип также провалилась

В Pear Technologies заявили о своем несогласии с решением экспертного совета, отметив, что суждение о сходстве двух логотипов принято только потому, что на обоих изображены фрукты. Таким образом, по их словам, Apple монополизировала право изображать фрукты на логотипах.

Примечательно, что этим дело не закончилось. Позже Pear Technologies попыталась зарегистрировать еще один торговый знак с изображением груши, в котором убрала любые сходства с логотипом Apple. Но в EUIPO снова ответили отказом, практически с той же формулировкой.

Ранее в этом месяце Apple подала в суд на производителя часов Swatch из-за фразы «Tick Different». Американская корпорация считает, что слоган швейцарской компании напоминает фразу Think Different, которую компания использовала в своей рекламе в конце 90-х - начале 2000-х.

Apple запретила британской Pear Technologies использовать логотип с изображением груши

Apple запретила британской Pear Technologies использовать логотип с изображением груши

Apple запретила британской Pear Technologies использовать логотип с изображением груши

IPhone


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх