Новости и события » Hi-Tech » В США создали гусеничный 3D-принтер

В США создали гусеничный 3D-принтер

В США создали гусеничный 3D-принтер

Специалисты Массачусетского технологического института (MIT) создали гусеничного робота, с помощью которого можно строить объекты любого размера, в частности - стены зданий. Об этом сообщается на сайте MIT.

Сообщается, что технология, которую использовали в проекте, напоминает 3D-печать, однако в данном случае сопло устройства расположено на механической "руке", а не внутри корпуса, как у 3D-принтеров. Это, по словам разботчиков, дает устройству возможность накладывать слои материала на площадь практически любого размера.

Робот также оснащен двумя солнечными батареями мощностью 100 ватт, которые питают основной и дополнительные аккумуляторы.

В ходе предварительных испытаний исследователи построили основу купольного сооружения высотой 3,6 метра и диаметром 15 метров. В качестве основного строительного материала использовали монтажную пену, что позволило создать форму, подходящую для последующей заливки бетона тем же роботом.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх