Новости и события » Общество » Найдена историческая телеграмма Гиммлера великому муфтию Иерусалима

Найдена историческая телеграмма Гиммлера великому муфтию Иерусалима

Найдена историческая телеграмма Гиммлера великому муфтию Иерусалима

Телеграмма Генриха Гиммлера великому муфтию Иерусалима была найдена в архивах Национальной библиотеки Израиля.

Полагая, что телеграмма была послана в 1943 году, в ней содержится обещание депутата Гитлера Хадж-Амина аль-Хусейни о том, что Германский рейх будет поддерживать арабов Палестины и поддерживать их борьбу против «еврейских нарушителей».

В телеграмме отмечается, что борьба с мировым еврейством была с самого начала принципом немецких национал-социалистов, и что режим всегда «с особым сочувствием» поддерживал борьбу «свободолюбивых Арабов», особенно тех, кто сражается в Палестине с евреями.

«Совместное признание врага и борьба против него - вот что создает прочную основу между национал-социалистами Великой Германии и свободолюбивыми мусульманами мира», - писал Гиммлер.

Телеграмма заканчивается тем, что начальник СС посылает муфтию свои горячие приветствия в «печальную» годовщину Декларации Бальфура и желает всего наилучшего в продолжении борьбы.

Декларация Бальфура, подписанная 2 ноября 1917 года тогдашним министром иностранных дел Великобритании Артуром Джеймсом Бальфуром, объявила о намерении британского правительства посодействовать созданию «национального дома для еврейского народа» на Земле Израиля.

Это было воспринято как официальное признание сионистского движения и поддержка со стороны значительной державы, накануне британского завоевания тогдашней Османской территории Палестины.

Хусейни бежал из Палестины в 1937 году после выдачи британского ордера на его арест за участие в арабском восстании, которое началось годом раньше.

Он бежал в Ирак через Ливан, где он связался с пронацистской группой в ходе недолговечного военного переворота против пробританского режима в Багдаде в 1941 году, после чего бежал снова, в конечном итоге, до Берлина в том же году.

В Берлине он провел 90-минутную встречу с Гитлером, представившись представителем всех арабов и всех мусульман.

Когда они встретились, оба мужчины по-прежнему считали, что Германия собирается одержать победу в войне, и их обсуждения были сосредоточены на том, какую роль могли бы арабы сыграть для победы немцев.

Муфтий искал нацистской поддержки независимости арабских стран от колониальных держав и хотел, чтобы англичан и французов изгнали с Ближнего Востока. Он также хотел, чтобы нацисты пообещали, что не будут отправлять евреев в Палестину.

«Муфтий не смог достичь большей части своих целей», - говорит Эстер Вебман, старший научный сотрудник Даянского центра ближневосточных и африканских исследований в Тель-Авивском университете.

«Нацистская Германия не заявляла о своей поддержке идеи независимости арабских стран, и руководство нацистов эксплуатировало их для достижения своих собственных целей. Кроме того, его усилия по агитации арабов Ближнего Востока против их колониальных правителей во время Второй мировой войны не увенчались успехом», - отметил он.

Германия


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх