Новости и события » Общество » Бывший канцлер ФРГ отсудил у журналиста миллион евро

Бывший канцлер ФРГ отсудил у журналиста миллион евро

Бывший канцлер ФРГ отсудил у журналиста миллион евро

Экс-канцлер Германии Гельмут Коль выиграл суд против журналиста Гериберта Швана, издавшего его биографию.

Об этом сообщил телеканал ARD.

"Земельный суд Кельна назначил возместить ущерб бывшему канцлеру Колю в сумме 1 млн евро", - говорится в репортаже.

Судья признал, что книга "Завещание. Протоколы Коля" биографа политика Гериберта Швана и журналиста Тильмана Йенса нанесла серьезный ущерб праву на частную жизнь 87-летнего истца. Постановление суда пока не вступило в силу.

Впрочем, сначала адвокаты 87-летнего Коля настаивали на 5 миллионах евро в качестве компенсации морального ущерба.

Как ранее сообщал Укринформ, процесс стартовал в земельном суде Кельна, в марте 2016 года. Коль и Шван перессорились перед выходом в свет четвертого и заключительного тома биографии. В 2014 году суд Кельна постановил, что авторы бестселлера не имеют права тиражировать в дальнейшем большинство цитат Коля, поскольку перед началом работы над книгой Шван письменно обязался не использовать их без разрешения.

В биографии приводится содержание личных бесед с политиком (в Швана оказалось около 600 часов записей разговоров с Колем в 2001-2002 гг.). Они, как утверждают адвокаты, опубликованы вопреки воле Коля.

В беседах бывший канцлер рассказывал о личной жизни, а также был откровенен по поводу своих политических конкурентов и известных личностей, с которыми встречался. В частности, экс-президента СССР Михаила Горбачева он назвал "дураком", а нынешнюю главю правительства ФРГ Ангелу Меркель упрекнул в том, что она не в полной мере проявляет характер.

Книга стала главным событием осени 2014 года в ФРГ, ее тираж превысил 200 тысяч экземпляров.

Германия


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх