Новости и события » Авто » В России сегодня вступили в силу новые правила выплат по ОСАГО

В России сегодня вступили в силу новые правила выплат по ОСАГО

В России сегодня вступили в силу новые правила выплат по ОСАГО

Сегодня, 28 апреля, вступил в силу федеральный закон о приоритете натурального возмещения ущерба по ОСАГО перед денежным. Действие закона распространяется по всей территории России, однако только в отношении страховых полисов, оформленных после 28 апреля.

Ремонт автомобилей, пострадавших в ДТП, будет осуществляться в сервисных центрах, входящих в реестр страховой компании. При этом автовладелец может также самостоятельно выбрать станцию технического обслуживания, но с разрешения страховщика.

Стоит отметить, что закон не исключает полностью денежное возмещение ущерба. Выплаты предусмотрены в случае смерти пострадавшего, ущерба здоровью средней или высокой степени тяжести, если потерпевший является инвалидом первой или второй групп. Кроме того, финансовое возмещение полагается, если автомобиль полностью уничтожен или стоимость ремонта превышает сумму страхового возмещения в размере 400 000 рублей.

Законопроект об использовании преимущественно натурального возмещения президент Российской Федерации Владимир Путин поручил разработать правительству России совместно с Центробанком еще год назад. После обсуждения Госдума приняла закон в марте текущего года.

К его принятию власти подтолкнула деятельность автомобильных юристов, которые скупали у участников ДТП требования за небольшие деньги, а после через суд получали от автостраховщиков крупные суммы. Как отметили в Российском союзе страховщиков из-за такой деятельности отрасль потеряла свыше 50 млрд рублей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх