Новости и события » Общество » Ученые прогнозируют резкое повышение уровня мирового океана

Ученые прогнозируют резкое повышение уровня мирового океана

Ученые прогнозируют резкое повышение уровня мирового океана

Ученые предсказывают резкое повышение уровня мирового океана. Такие выводы они сделали, опираясь на показатели прогнозирования.

Так, эксперты отмечают стремительный рост уровня воды в мировом океане. Речь идет о текущем столетии. Так, согласно прогнозным показателям, уже к концу века можно будет говорить о повышении уровня мирового океана на полметра.

Исходя из материалов доклада на базе мониторинга Арктики, эксперты установили, что предыдущие версии прогнозов повышения уровня моря в глобальных масштабах в конце текущего столетия могли оказаться слишком низкими за счет темпов потери льда арктическими ледниками, а также обширным ледяным щитом Гренландии.

Так, подобный случай является одним из последних с момента публикации цифр, свидетельствующих о более неутешительной мрачной картине, в отличие от представленной в 2013 году членами Межправительственной экспертной группы климатических изменений. Оценка продемонстрировала, что, в условиях относительно умеренного сценария глобального потепления, немного превышающего температурные показатели, речь о которых идет в Парижском соглашении о климате, можно говорить об увеличении к 2100 году уровня океана до до 52 сантиметров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх