Новости и события » Hi-Tech » Чат-бот площадки РТС-тендер поможет быстрее находить предложения на рынке госзакупок

Чат-бот площадки РТС-тендер поможет быстрее находить предложения на рынке госзакупок

Чат-бот площадки РТС-тендер поможет быстрее находить предложения на рынке госзакупок

Федеральная электронная площадка РТС-тендер объявила о запуске чат-бота с функционалом, повышающим эффективность стандартных поисковиков на рынке госзакупок. Сервис позволяет поставщикам всегда быть в курсе текущих закупок и быстро находить актуальные предложения, используя диалоговый интерфейс в виде чата.

Бот создан на базе облачных технологий Microsoft Azure. Для его использования необходимо просто подписаться на бот в популярных мессенджерах Skype, Telegram, Facebook. Как следствие, его работа не требует установки дополнительного ПО и задействования ресурсов устройства пользователя. В сочетании с легкостью подключения это существенно расширяет круг тех, кто сможет использовать возможности чат-бота - от профессионалов рынка закупок, контролирующих органов, независимых экспертов, руководителей, ответственных за закупочную деятельность, до простых пользователей, интересующихся вопросами закупок и увеличения прозрачности государственных тендеров.

«Внедрение бота - еще один реализованный этап стратегии развития IT-решений электронной площадки РТС-тендер, нацеленной в том числе на максимальное упрощение работы клиента. Например, автоматизацию рутинных операций, что и делает чат-бот. По сути, он представляет собой принципиально иной, современный канал взаимодействия человека с информационной системой площадки. От запроса мы постепенно переходим к диалогу», - комментирует Владимир Григоренко, ИТ Директор ЭП РТС-тендер.

Отмечается, что функционал бота активно дорабатывается. Ключевым направлением при этом остается персонализация и, в частности, индивидуализированный поиск. Он позволит автоматически предоставлять наиболее релевантные результаты на основе анализа ряда факторов: интересов пользователя, его местонахождения и многих других.

Благодаря этому бот также сможет перейти из пассивного режима в активный. Система будет не только отвечать на запросы, но и сама предлагать поставщику подходящие закупки в момент их публикации. Использовать чат-бот РТС-тендер можно на любом смартфоне. Это означает, что оперативность оповещения гарантирована.

Также большое внимание уделяется вопросу обучения бота распознаванию естественного языка, что упростит взаимодействие с системой. Для того, чтобы получить список актуальных закупок, нужно будет совершить минимум действий. «Обученному» чат-боту будет достаточно письменного (или даже устного) запроса в привычном для человека виде. Таким образом, отпадает необходимость формировать запрос на основе морфологического критерия и работать с фильтрами. Распознавание, как и персонализация поиска, основано на технологиях машинного обучения.

Планируется, что перечень платформ, поддерживаемых чат-ботом, в дальнейшем будет расширяться, в том числе он может быть реализован в формате виджета, что делает возможным его интеграцию с различными веб-сайтами. В качестве поисковой системы бот использует функционал и ресурсы универсального агрегатора закупок «СТАР», работающего на базе технологий Fintender.ru - электронной площадки, специализирующейся на on-line решениях в области предоставления финансовых продуктов, информационно-аналитических сервисов, комплексных решений для участников рынка государственных закупок.

«Чат-бот это одна из наших технологичных инициатив, в рамках стратегического курса площадки РТС-тендер на развитие компетенций и инвестиций в машинное обучение на основе больших данных. Так, в феврале этого года была протестирована система единой аккредитации участников закупок на всех электронных площадках, работающих в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ. Прототип решения был реализован на базе СПО MultiChain. Система построена по принципу единого распределенного реестра на базе технологии блокчейн, позволяющей осуществлять многократную верификацию данных и исключение их несанкционированных изменений», - отметил генеральный директор РТС-тендер Владимир Лишенков. Данная технология кардинальным образом упрощает вхождение новых участников на рынок государственного и корпоративного заказа, что наиболее актуально для представителей малого и среднего бизнеса.

Для подключения бота:

Telegram @Zakupkobot

Skype @закупки

Facebook Messenger @Zakupkobot

Контакты для СМИ:

Анастасия Алексеева

+7 (915) 088-46-20

[email protected]

Microsoft


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх