Новости и события » Hi-Tech » Facebook и Google отдали литовскому кибермошеннику $100 миллионов

Facebook и Google отдали литовскому кибермошеннику $100 миллионов

Facebook и Google отдали литовскому кибермошеннику $100 миллионов

Во второй половине марта Ми­нис­терст­во юстиции США выдвинуло против гражданина Литвы обвинения в кибермошенничестве. Сообщалось, что 48-летний мужчина заключил по почте с «двумя солидными IT-компаниями» сделки на $100 млн, не планируя их выполнять. Как пишет Fortune, этими компаниями оказались Facebook и Google.

Издание провело собственное расследование, собрав информацию у источников в правоохранительных органах и лиц, информированных о произошедшем. Отмечается, что технологические гиганты становятся жертвами кибермошенников достаточно регулярно, однако не афишируют это. Часто злоумышленники выдают себя за компании с долгой историей. Так произошло и в этот раз - литовец подавал документы от лица Quanta Computer, которая, как нетрудно догадаться, никакого отношения к якобы планируемым сделкам не имела.

Впрочем, деньги не достались хакеру (или не все) - после проведенных мероприятий средства, судя по всему, вернули обманутым. Обвиняемый, в свою очередь, не признает свою вину, а также выступает против своей экстрадиции в США.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх