Новости и события » Общество » Должностные лица одного из лицеев Мариуполя получили условные сроки за присвоение зарплаты "мертвых душ"

Должностные лица одного из лицеев Мариуполя получили условные сроки за присвоение зарплаты "мертвых душ"

Должностные лица одного из лицеев Мариуполя получили условные сроки за присвоение заработной платы "мертвых душ" в размере 147 тыс гривен, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Установлено, что женщина, работая помощником директора учебного заведения, предложила последнему трудоустроить своих племянников на должности слесарей-ремонтников. Как пояснила изобретательная обвиняемая, из-за того, что ее родственники работают за рубежом и на работу выходить не будут, их заработную плату можно оставлять себе. На данное предложение руководитель согласился", - говорится в сообщении.

В дальнейшем ежемесячно в табеля учета использования рабочего времени ставились отметки об отработке рабочего времени псевдоработниками, которые утверждались директором. На основании этих документов им начислялась и выплачивалась заработная плата. Указанная схема продолжала действовать даже после того, как сменился директор лицея.

Таким образом, в течение 2011-2013 годов заместитель директора и двое директоров учебного заведения, имея в своем распоряжении зарплатные карты "мертвых душ", снимали через банкоматы их незаконно начисленную зарплату и оставляли себе, чем нанесли материальный ущерб государству на общую сумму 147 тысяч гривен.

Приговорами Ильичевского районного суда Мариуполя должностные лица за совершение указанных преступлений приговорены к 4 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком на 2 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх