Новости и события » Культура » Молодая мама Джиджи Хадид, похититель Берлускони и пропаганда наркомании

Молодая мама Джиджи Хадид, похититель Берлускони и пропаганда наркомании

Молодая мама Джиджи Хадид, похититель Берлускони и пропаганда наркомании

Подборка самых громких маркетинговых провалов в истории крупных брендов.

В рекламе как на войне - все средства хороши. Ну почти все... Сколько раз создатели рекламных роликов, плакатов, баннеров, афиш лажали настолько, что приходилось либо извиняться за свои "творения", либо убирать их с экранов и площадей? Сколько раз креативные маркетологи, воодушевленные благой целью, подвергались осуждению и насмешкам из-за того, что где-то проглядели или недодумали?

Мы подобрали для вас самые заметные и серьезные провалы рекламщиков, когда они "хотели как лучше, а получилось как всегда".

Как фирму Nivea полюбили ультраправые ребята

Немецкая фирма Beiersdorf, выпускающая торговую марку Nivea, здорово обожглась на одной из реклам своего дезодоранта. Она выпустила баннер, на котором девушка в белом халате сидит в светлой комнате, а подпись под ним гласит "Белое - это чистота". Суть рекламы заключалась в том, чтобы таким образом обыграть отсутствие пятен от дезодоранта на одежде.

Реклама вызвала самые восторженные отклики среди ультраправых пользователей сети. Некоторые из них отмечали, что теперь будут пользоваться продукцией Nivea, другие публиковали фотографии Гитлера и пресловутый баннер в социальных сетях. Естественно, положительных отзывов было значительно меньше, чем отрицательных. Возмущение пользователей росло не только из-за расистских намеков, но и по той причине, что ориентация объявления была направлена на Ближний Восток, а там, как известно, без толерантности никак.

В пресс-службе Beiersdorf признали тот факт, что реклама действительно двусмысленна, и вскоре ее удалили. Но осадочек, как говорится, остался.

Кендалл Дженнер возглавляет протестную акцию в рекламе Pepsi

"Наконец что-то смогло объединить Америку. 100 % населения ненавидит эту рекламу Pepsi". Так пользователи сети отреагировали на рекламный ролик, выпущенный компанией, в котором главную роль сыграла Кендалл Дженнер.

По сюжету молодая модель снимается в какой-то из своих очередных фотосессий, в то время как по улице идет толпа протестующих с баннерами и плакатами за мир во всем мире. Мисс Дженнер видит это все и после недолгих колебаний присоединяется к массе, предварительно сняв с себя дорогой наряд и переодевшись в обычный (или нет) джинсовый костюм. Вдруг толпу останавливают представители закона, но тут Кендалл достает баночку Pepsi и протягивает ее молодому и красивому полицейскому. Он делает глоток, улыбается, и толпа идет дальше по светлым американским улочкам нести светлую американскую толерантность и любовь ко всему сущему.

Пользователи сети тут же обвинили компанию во всем, в чем только можно. Таких насмешек Pepsi не получали уже очень давно. Кто-то отметил, что такого просто не может быть, мол, протесты проходят совсем не так, и то, что показали в рекламе, является неуважением к тем, кто по-настоящему выходил на улицы и рисковал своей свободой и жизнью за какую-то идею. Другие сравнивали финальную сцену с кадром, сделанным во время одного из протестов Black Lives Matter в Штатах. Реклама также вызвала огромное количество пародий.

Представители Pepsi отреагировали сдержанно и стали утверждать, что посыл, заложенный в ролик, является очень важным и не стоит его недооценивать. По их словам, реклама призывает к миру, к дружбе, к стиранию границ и отрицанию стереотипов. Однако впоследствии все-таки удалили ролик, принеся свои извинения.

Приставка Sony PSP в лице двух дерущихся девушек

И снова здравствуйте, расистские обвинения. На этот раз досталось Sony, реклама приставки которых оказалась совсем не однозначной. Корпорация решила выпустить гаджет белого цвета вдобавок к оригинальному уже существующему черному. Показать конкуренцию двух противоположностей рекламщики сумели креативнее некуда. На серии плакатов Sony две горячие девушки европеоидной и негроидной рас эротично дерутся между собой, олицетворяя борьбу консолей за кошелек покупателя.

Не спорим, толика секса в этом действительно присутствует, однако пользователям не понравилось то, что на одном из изображений белокожая девушка как-то слишком грубо держит за подбородок свою соперницу. Вдобавок ко всему под фотографией красуется неоднозначная подпись: "Play Station: Белые на подходе". Потребитель идею не оценил и обвинил компанию в расизме. В темных рекламных кулуарах существует мнение, что концепцию придумывали в головном офисе компании в Японии, где процент чернокожих настолько ничтожен, что жителям этой страны подобные ассоциации не близки.

Джиджи Хадид, родившая в 14, в рекламе Versace

Похоже, в модном Доме Versace не умеют считать. По крайней мере разницу в возрасте. В одной из реклам молодая модель Джиджи Хадид представлена в образе молодой мамы двух детей. Казалось бы, что тут такого? Никто никого не оскорбляет, чувства людей не задеты. Но есть нюанс. На момент съемок рекламы Хадид был всего 21 год, а это значит, что ее героине было примерно 14 лет, когда она родила старшенького.

Пользователи сети стали нещадно атаковать модный Дом гневными комментариями. Люди обвиняли модель и бренд в том, что они пропагандируют и поощряют подростковую беременность. Другие же заметили более интересную деталь. Чернокожий ребенок в коляске обвязан цепью, что якобы делает рекламу расистской.

Озабоченный похититель Берлускони в рекламе автомобиля Ford

Что связывает итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони и автомобильную марку Ford? Казалось бы, ничего, но в индийском подразделении американской компании думают иначе. Вместительный багажник - говорят они, и придумывают рекламу, где скандальный политик везет в нем связанных девиц с выдающимися формами.

Нарисованный в виде карикатуры рекламный плакат тут же обернулся большим скандалом. Ведь помимо итальянского политика индусы использовали и образы других известных личностей. Например Михаэля Шумахера, похищающего своих соперников, или Пэрис Хилтон, в багажнике которой красуются сестры Кардашьян.

В конечном итоге индийские рекламщики принесли глубочайшие извинения, видимо, придя, наконец, к выводу, что подобная реклама недопустима.

Sisley и обвинения в пропаганде наркомании

Известному французскому бренду одежды тоже досталось сполна. Но если во многих из вышеперечисленных реклам все-таки есть доля надуманного и высосанного из пальца скандала, то в случае с Sisley контекст очевиден.

На одном из плакатов компании, известной своей любовью к провокациям, изображены две девушки, нюхающие белоснежный топик из коллекции бренда. Причем по всем правилам: через трубочку, "начерченные дорожки" из бретелек.

Реклама была практически сразу запрещена, но успела вызвать большой скандал по причине того, что в ней рассмотрели пропаганду употребления наркотиков. Видимо, очки им не нужны.

KFC и чернокожие его любители

Все чернокожие любят крылышки из KFC. По крайней мере так считают австралийские рекламщики бренда. Один из роликов, посвященных турниру по крикету между австралийской командой и сборной стран Карибского бассейна, практически прямо об этом заявляет. А еще о том, что любого чернокожего можно мигом успокоить, дав ему курочку из сети ресторанов быстрого питания.

По сюжету молодой человек с белым цветом кожи сидит на трибунах одного из матчей. Вокруг него беснуется чернокожая, как на подбор, толпа болельщиков. Молодому человеку явно не нравится шум, исходящий от соседей. Вдруг ему в голову приходит гениальная, казалось бы, идея. Он достает ведро с крылышками KFC и раздает его неукротимым болельщикам. Чернокожие ребята сразу разбирают все крылышки и моментально успокаиваются, подарив уставшему от шума бедняге драгоценные минуты покоя.

Возможно, использование такого стереотипа в рекламе могло бы и остаться незамеченным, не выходи подобный ролик за пределы Австралийского континента, как известно, не слишком густо населенного чернокожими людьми, но, благо, мы живем в эпоху глобализации. Ролик тут же разлетелся по всему миру, где встретил самые неоднозначные и возмутительные реакции.

McDonalds и намек на сексуальное извращение

Играть словами, конечно, замечательно, но не всегда из этого выходит то, что ожидается. Именно с такой ситуацией столкнулись рекламщики "Макдоналдса", когда на одном из баннеров с изображением своего бургера использовали, пожалуй, самый нелепый слоган за всю историю компании.

"I’d hit it" - такая надпись красовалась под рекламой двойного чизбургера несколько лет назад. Казалось бы, ничего странного. Никто никого не оскорбляет, не дискриминирует, да и вообще, как реклама бургера может быть провокационной и безобидной? Не тут-то было. Помимо сленгового значения этой фразы, означающего "я бы заценил", на который рассчитывали в компании, выражение имеет еще и несколько сексуальный контекст. Например, один из его переводов на языке молодежного сленга - это что-то наподобие русского "я бы вдул".

Естественно, "Макдоналдс" подняли на смех, и правильно сделали. Видимо, в компании не нашлось молодых сотрудников, которые смогли бы объяснить всю двусмысленность горе-слогана и остановить рекламщиков сети ресторанов быстрого питания перед тем, как они опозорились на весь мир.

Молодая мама Джиджи Хадид, похититель Берлускони и пропаганда наркомании

Молодая мама Джиджи Хадид, похититель Берлускони и пропаганда наркомании

Молодая мама Джиджи Хадид, похититель Берлускони и пропаганда наркомании

Молодая мама Джиджи Хадид, похититель Берлускони и пропаганда наркомании

Молодая мама Джиджи Хадид, похититель Берлускони и пропаганда наркомании

Молодая мама Джиджи Хадид, похититель Берлускони и пропаганда наркомании

Молодая мама Джиджи Хадид, похититель Берлускони и пропаганда наркомании

Молодая мама Джиджи Хадид, похититель Берлускони и пропаганда наркомании

Молодая мама Джиджи Хадид, похититель Берлускони и пропаганда наркомании

Ford Sony Белый дом Михаэль Шумахер


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх