Новости и события » Общество » Пал смертью героя: на Харьковщине нашли останки легендарного генерала

Пал смертью героя: на Харьковщине нашли останки легендарного генерала

В Харьковской области нашли останки легендарного генерал-лейтенанта Федора Костенко и его сына Петра.

Об этом передает "25 канал".

Так, поисковики ВПО "Ориентир" во время поисковых работ в Балаклейском районе между селами Гусаровка и Лозовенька, нашли останки двух советских воинов. По предположениям историков и поисковиков, они принадлежат заместителю командующего Юго-Западным фронтом, генерал-лейтенанту Федору Яковлевичу Костенко и его сыну Петру.

"Офицер был в сапогах, был ремень. Рядом лежала пустая открытая капсула, без данных. Судя по всему, он был ранен в бедро и нога повреждена была. Также там находились бинты", - рассказал поисковик Сергей Бурсов.

По свидетельствам очевидцев, они погибли в мае 1942 года во время Харьковской операции. Все эти 75 лет никто не знал их места захоронения. В своих воспоминаниях Григорий Жуков писал: "Под командованием Костенко части и соединения сражались так упорно, что в первые дни войны фашистские войска так и не смогли прорваться вглубь Украины. К большому сожалению, Федору Яковлевичу не повезло дожить до наших дней. Он пал смертью героя в ожесточенном бою на харьковском направлении. Вместе с ним погиб его любимый сын Петр".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх