Новости и события » Общество » Жителя Севастополя оштрафовали на 3 тыс рублей за попытку сбыть украшения I века н. э

Жителя Севастополя оштрафовали на 3 тыс рублей за попытку сбыть украшения I века н. э

Суд в Севастополе оштрафовал на 3 тыс рублей местного жителя, который пытался продать ожерелье и серьги, датированные I веком нашей эры. Украшения, за которые торговец рассчитывал выручить порядка $20 тыс., изъяты в пользу государства, сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда, передает ТАСС.

«После рассмотрения дела Севастопольским городским судом вступило в силу постановление о конфискации украшений в доход государства. Также продавец... оштрафован на 3 тыс. рублей (за незаконный оборот археологических предметов - прим. ТАСС)», - отметили в пресс-службе.

Там пояснили, что ожерелье и серьги общим весом 110,74 грамма изъяты в ходе контрольной закупки, организованной сотрудниками управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

«Вопреки аргументам продавца о современном происхождении украшений, экспертиза установила, что они изготовлены в I н. э. в Северном Причерноморье, являются предметами археологии и принадлежат к разряду памятников историко-культурного наследия. Предположительно, изъятые предметы найдены в ходе раскопок на территории Белогорского района Республики Крым», - добавили в пресс-службе суда.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх