Новости и события » Общество » Украина до сих пор не решила, что делать с китайским кредитом на поезд-экспресс аэропорт Борисполь

Украина до сих пор не решила, что делать с китайским кредитом на поезд-экспресс аэропорт Борисполь

Украина до сих пор не решила, что делать с китайским кредитом на поезд-экспресс аэропорт Борисполь

Украинская и китайская стороны должны прийти к общему решению, какое будущее у проекта Воздушный экспресс по запуску поездов в аэропорт Борисполь, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе встречи с главой совета директоров китайской корпорации CCEC.

"Ситуация не является простой. Поэтому мы совместно должны принять решение о перспективах Воздушного экспресса: или мы прекращаем работы по этому проекту, или готовим обоснованное экономическое предложение", - прокомментировал ситуацию Омелян, которого пресс-служба ведомства.

Переговоры по данному вопросу украинская сторона проведет во время посещения Китая в конце мая. Пока же стороны договорились создать рабочую группу, которую с украинской стороны возглавит госсекретарь Мининфраструктуры Андрей Галущак.

По словам министра, в связи с ростом пассажиропотока в аэропорту Борисполь, и принимая во внимание перспективы захода лоу-костов в данный аэропорт, уже скоро встанет проблема наличия дешевого и удобного соединения Киева с Борисполем.

Весной 2016 года предыдущий министр инфраструктуры Андрей Пивоварский на встрече с китайской делегацией заявил, что Украина может вернуть Китаю деньги, выделенные на реализацию проекта железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом Борисполь Воздушный экспресс, поскольку его реализация нецелесообразна в первоначальном виде

Украина может вернуть Китаю деньги, выделенные на реализацию проекта железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом Борисполь Воздушный экспресс, поскольку его реализация нецелесообразна в первоначальном виде, сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский на встрече с китайской делегацией.

Среди альтернативных решений тогда министр назвал возможность "смещения акцентов". Как пояснил в ходе встречи в марте 2016 года и. о. главы правления Укрзализныци Александр Завгородний, которая, как предполагалась, будет оператором сообщения между столицей и крупнейшей воздушной гаванью страны, УЗ предлагает реализовать "облегченную" версию Воздушного экспресса со значительно упрощенной схемой строительства.

"Так мы сократим сроки и стоимость строительства и сможем высвободить часть кредита на электрификацию железнодорожных участков на востоке Украины, которые будут подводить транспортные потоки в аэропорт", - заявил Завгородний.

В 2011 году правительство Украины выдало госгарантии на кредит Экспортно-импортного банка Китая на сумму $ 372,3 млн. для реализации проекта Воздушный экспресс. Однако Минфин зарегистрировал данные госгарантии только 15 декабря 2014 года.

В сентябре 2014 года министр инфраструктуры Максим Бурбак в интервью изданию Фокус сообщил, что $ 50 млн. китайского кредита, выделенного на строительство ветки экспресса между Киевом и аэропортом Борисполь, исчезли в неизвестном направлении.

В октябре 2015 года Государственная финансовая служба опубликовала результаты проверки, которая показала, что десятки миллионов гривен китайского кредита, который выделен на Воздушный экспресс, фактически сгорели или пропали на счетах сомнительных финансовых учреждений.

В декабре 2015 года замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер назвал проект Воздушный экспресс бесперспективным, поскольку для того, чтобы он работал в ноль, стоимость проезда должна составлять $20-25 (5 4 0-6 75 грн. ).

До 2015 года проект курировал Госинвестпроект (ГП "Дирекция по строительству и управлению национального проекта Воздушный экспресс и других инфраструктурных объектов Киевского региона"), после чего управление было передано Мининфраструктуры.

Сейчас регулярное сообщение аэропорта Борисполь со столицей обеспечивает только один перевозчик, работающий под торговой маркой SkyBus - стоимость проезда составляет 80 грн. Муниципальный перевозчик Киева "Киевпасстранс" перевозил пассажиров из аэропорта к станции метро Бориспольская только в течение нескольких недель во время Евро 2012.

Украина до сих пор не решила, что делать с китайским кредитом на поезд-экспресс аэропорт Борисполь

Украина до сих пор не решила, что делать с китайским кредитом на поезд-экспресс аэропорт Борисполь


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх