Новости и события » Общество » Украинский художник: первая женщина, побывавшая к космосе, - враг Украины

Украинский художник: первая женщина, побывавшая к космосе, - враг Украины

Украинский художник: первая женщина, побывавшая к космосе, - враг Украины

Своей поддержкой присоединения Крыма к России Валентина Терешкова перечеркнула все хорошее, что можно было о ней сказать.

Такое мнение в статье, опубликованной на сайте интернет-издания "Апостроф", высказывает одесский художник-майданщик Александр Ройтбурд, давая оценку попытке Одесского горсовета отменить скандальное распоряжение о переименовании улиц и возвращении им некоторых советских названий.

Он признает, что в переименовании при Саакашвили одесских улиц "был все же некий перекос в сторону универсального украинского мифа" и полагает, что было бы "более органично создать некий диалог государственной мифологии с какой-то локальной, местной памятью", чтобы переименования лучше воспринимались горожанами.

"Я предлагал ограничить переименование одесскими деятелями культуры. Они были увековечены, но на очень периферийных улицах. В то же время произошло вычеркивание Одессой того, что является святым для государства (той же "Небесной сотни"), произошло цепляние за советские культы. Какая сегодня может быть Валентина Терешкова с ее поддержкой аннексии Крыма? Это же враг нашей страны. Ее полеты в космос были давно, а эти события - сейчас. Этот человек поддержкой агрессии против Украины перечеркнул все то хорошее, о чем можно было бы помнить.

Ведь большинство горожан пассивны, и предложение обсуждать возможные варианты переименования улиц может привести к нагнетанию страстей между патриотической общественностью и апологетами "русского мира". Большинство горожан очень консервативны, они привыкли жить на улице Валентины Терешковой", - возмущается Ройтбурд.

Также мы рассказывали, что СБУ разглядела в возврате одесским улицам имен Жукова, Гайдара и Терешковой «пропаганду войны».


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх