Новости и события » Общество » Российские ученые создали антибиотик из личинок мух

Российские ученые создали антибиотик из личинок мух

Российские ученые создали антибиотик из личинок мух

Российские ученые создали уникальный иммуномодулирующий препарат, который проявил свою эффективность в борьбе с инфекциями, устойчивыми к антибиотикам. Материалы исследования были обнародованы в научном издании PLоS ONE.

Так называемые биопленки в 80% случаев становятся причиной трудноизлечимых инфекционных болезней. Для получения лекарства специалисты СПбГУ подробно изучили иммунную систему у насекомых. Выяснилось, что насекомые в ответ на инфекцию вырабатывают уникальный набор пептидов. Для эксперимента ученые приобщили личинок мясных мух семейства Calliphoridae.

Автор исследования Сергей Черныш отмечает, что иммунная защита мух состоит из дефензинов, цекропинов, диптерицинов, пролин-богатых пептидов, которые проявляют эффективность в борьбе с возбудителями инфекций у человека. Для создания лекарства ученые использовали инновационную систему параллельного биосинтеза, в котором совокупность пептидов проходит процесс синтеза в иммунной системе.

Проведенные опыты показали, что данное лекарство эффективно борется с резистентными к антибиотикам биопленками различных типов.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх